главная

Воронеж ПРОСТИЛСЯ С преподобномучениЦЕЙ
великой княгинЕЙ ЕлисаветОЙ ФеодоровнОЙ и инокинЕЙ ВарварОЙ


11 декабря мощи преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, пребывавшие в Воронеже с 9 декабря, торжественно проводили к железнодорожному вокзалу, откуда они отправились в Белгородскую епархию.
В 15 часов в Покровском кафедральном соборе началось Всенощное бдение, которое в сослужении духовенства епархии совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

По окончании богослужения крестный ход с мощами под пение духовных песнопений прошел по центральным улицам города. Многочисленное духовенство, воронежцы и множество паломников, молившихся за всенощным бдением в Покровском соборе, проводили Великую матушку и ее сомолитвенницу, заступничества и помощи которых они сугубо просили в эти дни.
Обращаясь к прихожанам, владыка Сергий сожалел о том, что радость от присутствия святынь на Воронежской земле была столь скоротечна: «Все в этой жизни имеет свое начало и свой конец, но мы верим, что святые преподобномученицы будут ходатаицами за наш град, за нашу землю и испросят у Господа прощения наших грехов. Да благословит нас Господь по их молитвам миром, счастьем, любовью, надеждой».
Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, священноначалие Русской Православной Церкви Заграницей в лице епископа Бостонского Михаила и Фонд святого апостола Андрея Первозванного за возможность припасть к великой православной святыне.

Провожая ковчежцы со святыми мощами, владыка Сергий выразил общие для всех присутствовавших духовные чувства - одновременно радости и печали: «Печаль понятна – такая святыня покидает нас… А радость – от того, что Господь сподобил нас приобщиться святости, снисшедшей к нам через мощи этих дивных угодниц Божиих».
Пребывание святынь на Воронежской земле есть проявление особой любви и милости Господа к нам. Дай Бог, чтобы такая духовная радость чаще посещала нас, воронежцев, чтобы Господь благословлял нашу землю, являя Свой Промысл о нас, грешных.

А.Садикяр