главная

ПАМЯТЬ СЩМЧ. ПЕТРА (ЗВЕРЕВА)
(Воронеж), январь 2004 г.

7 февраля, в день памяти священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, иконы Божией Матери «Утоли моя печали» митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства храмов г.Воронежа совершил Божественную литургию и праздничный молебен священномученику в Алексиево-Акатовом женском монастыре г.Воронежа.

Высокопреосвященнейший митрополит Сергий рукоположил диакона Вячеслава Бурова во иерея.

В этом году исполнилось 75 лет со дня кончины священномученика Петра (Зверева). Его служение связано с нашей землей – в 1926 году он возглавлял Воронежскую кафедру. Святитель принял мученическую кончину на Соловках в 1929 году. В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе был причислен к лику святых.

В этот день в Алексиево-Акатовом монастыре, в котором располагалась архиерейская кафедра, недалеко от которого жил архиепископ Петр, была принесена икона священномученика Петра (Зверева) с частицей его святых мощей.

В своем архипастырском слове митрополит Сергий сказал:

- Сегодня святитель Петр торжественно вошел в свою резиденцию – Алексиево-Акатов монастырь. И верим, что он будет помогать и в наших делах по управлению Воронежской епархией, отцам – в их приходском служении, сестрам обители – в их монашеском делании, всем верующим в их служении Богу и ближним и стремлении ко спасению.

На примере святителя Петра, - подчеркнул Владыка, - мы должны поучиться самому важному, что необходимо нам, - это вере в Бога, стоянию в Истине даже до смерти и нигде не бояться, исповедовать Христа и православную веру.

За богослужением пел хор воспитанников Воронежской духовной семинарии.

Митрополит Сергий благословил сестер обители и студентов семинарии иконками священномученика Петра и брошюрками о священномученике Петре.