главная

СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ
(Воронеж), январь 2004 г.

8 февраля, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Российских, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа.

Владыка митрополит рукоположил диакона Димитрия Полукарова во иерея.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен Божией Матери перед Ее иконой, именуемой Одигитрия (Путеводительница).

«Чудом, иначе не назовешь», - так назвал митрополит Сергий факт обретения этой святыни.

Известно, что Святитель Митрофан особо почитал Смоленскую икону Божией Матери – это был его келейный образ. Икона Смоленской Божией Матери пребывала над ракой Святителя в Благовещенском соборе Митрофановского монастыря.

В годы лихолетья образ был утрачен. «Чудом, иначе не назовешь», - так назвал митрополит Сергий факт обретения этой Святыни.

Находившийся в командировке в Москве секретарь Воронежско-Борисоглебской епархии игумен Андрей (Тарасов) в одном из столичный магазинов обратил внимание на образ Божией Матери. Как явствует из надписи на иконе, копия сделана в 1893 году Иваном Черкасовым.

Верующие, во множестве собравшиеся в этот воскресный день в соборе, могли приложиться к иконе, которая затем займет свое место – над мощами Святителя Митрофана, являя, как и прежде, помощь и заступление всем, кто с верою прибегает к Ней во всех нуждах и скорбях.

Пресвятая Богродице, спаси нас!