главная

Служение Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в городе Борисоглебске.
(Воронеж), январь 2004 г.

Существует церковная традиция - на второй день Рождества Христова Правящий Архиерей посещает второй кафедральный город епархии. В связи с этим благочестивым обычаем в нынешнем году Рождественские торжества в Борисоглебске были отмечены особым событием: 8 января Борисоглебск посетил Управляющий Воронежской и Борисоглебской епархией Высокопреосвященнейший Митрополит Сергий.

У Охранного Креста на границе района Его Высокопреосвященство встречали: глава города-района Данилов Иван Николаевич, исполняющий обязанности благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов, глава администрации Грибановского района Наумов Сергей Васильевич.

У Знаменского кафедрального собора Архипастыря встречало множество народа. Под звон колоколов хлебом-солью приветствовал Владыку настоятель храма протоиерей Павел Мельничук с многочисленными прихожанами, пришедшими на праздничное богослужение.

Божественную литургию митрополит Сергий совершил в сослужении духовенства из Воронежа, клириков Борисоглебского благочиния и насельников Серафимовского скита.

В проповеди, обращенной к пастве, Владыка призвал духовенство и всех верующих крепить единство Церкви, поддерживать мир и согласие. По окончании литургии Митрополит Сергий поздравил борисоглебцев с Рождеством Христовым и пожелал всем присутствующим помощи Божией в добрых делах. От лица клириков Борисоглебского церковного округа Владыку приветствовал исполняющий обязанности благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов.

Во время пения тропаря дети из воскресных школ городских приходов окружили Владыку, и как к родному отцу обратились с радостными приветствиями. По традиции святочных дней они славили Христа: пели духовные канты, читали стихи, посвященные Рождеству, продемонстрировали и целое театрализованное представление на тему праздника.

Поздравил Владыку Сергия и глава администрации города-района Данилов Иван Николаевич: он передал в дар Управляющему Воронежской и Борисоглебской епархией картину работы местных художников с изображением борисоглебских храмов.

Теплые слова были сказаны Митрополитом в адрес старейшего клирика Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерея Стефана Домусчи. Владыка поздравил отца Стефана с Днем Ангела и вручил ему памятные медали, отлитые в честь 300-летия преставления святителя Митрофана Воронежского.

Во множестве наполнившие собор верующие провожали своего Архипастыря с цветами и горящими свечами. Владыка проследовал по дорожке, усыпанной живыми цветами, на поклонение образу Рождества Христова. Богомольцы усердно подходили за благословением и беседовали.

В завершение визита Митрополит Сергий был приглашен в Борисоглебское летное училище, где благословил курсантов, подчеркнув, что нет большего блага для русского воина, чем служить Родине. Посетил он и училищный музей Боевой славы, после чего отбыл в город Анну на богослужение в Христо-Рождественский храм.