главная

Служение Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в пос. Анна.
8 января 2004 г.

Рабочий поселок Анна – одно из немногих мест, где в дни неземного торжества – Рождества Христова совершается и праздник престола Христо-Рождественского храма. Это обстоятельство, как правило, придает особую окраску всему, что происходит в такие дни и в храме Божием, и во всем поселке.

К нынешнему Рождеству на празднично-украшенной площади устроен вертеп – в память той Вифлеемской пещеры, которая дала приют святому семейству и где «в яслях спал на свежем сене тихий крошечный Христос». Именно здесь состоялась встреча аннинцев со своим архипастырем – митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием, возвращавшимся из Борисоглебска после совершения во втором кафедральном граде епархии торжественных Рождественских богослужений.

Обращаясь к собравшимся за вечерним богослужением в Христо-Рождественском храме аннинцам, владыка Сергий, в частности, сказал: «Иисус Христос родился, воплотившись от Духа Святого и Марии Девы, для того, чтобы спасти погрязший в грехах мир, чтобы спасти нас. Его вхождение в мир стало не просто фактом как таковым, а началом и призывом к нашему ответу, к нашему соучастию, к нашему предельно внимательному и бережному отношению к своей душе, за которую пострадал Иисус Христос и для спасения которой Он родился. Господь Своим приходом в мир призывает нас стать вместе с Ним создателями Церкви Его, «и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18)».

Созидание же Церкви Христовой, подчеркнул Владыка митрополит, начинается не с чего-то далекого и отвлеченного, а с семьи, которую Священное Писание называет малой, домашней церковью (Кол. 4, 15). Именно в семье формируется мировоззрение человека, именно здесь он впервые получает и усваивает понятия о добре и зле, чести и достоинстве, страхе Божием, наконец.

Каждый из нас должен помнить, что государство начинается с семьи, а поэтому не может быть сильной державы со слабой и развращенной семьей. Нет любви, нет добра, нет порядка в семье – нет общества и государства. Родители и педагоги помощь в своих трудах по воспитанию детей могут получить в храмах Божиих, которые, в свою очередь, нуждаются в помощи и простых прихожан, и светских властей.

Владыка Сергий с удовлетворением отметил высокий уровень соработничества священнослужителей и администрации Аннинского района. Владыка Сергий вручил Патриаршую награду орден преподобного Сергия Радонежского главе Аннинского района В.И. Авдееву.

В ответном слове Василий Иванович сердечно поблагодарил священноначалие Русской Православной Цер5кви за высокую награду, которой по его мнению, удостоен весь район, все его жители и которая должна еще больше подвигать к духовному возрождению.

Глава района рассказал о ближайших планах администрации по оказанию материальной помощи приходам. В частности, в скором будущем Христо-Рождественский храм, построенный на средства князей Барятинских, получит прекрасное наружное освещение, что придаст ему еще большее великолепие и величие.