главная

Великая радость вновь явлена Воронежской земле


11 января крестным ходом ковчежец с мощами двенадцати апостолов Христовых был принесен в Покровский кафедральный собор. Теперь эта святыня будет пребывать на Воронежской земле.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретил святыню, она была обнесена вокруг собора и затем в храме началась Божественная литургия. Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили настоятели городских храмов и благочиний.

Перед мощами святых апостолов, иконой святителя Николая и священномученика Власия был совершен праздничный молебен.

Эти великие христианские святыни – дар графини Иммаполата дель Борго из далекой Италии. Графиня со свойственным итальянцам темпераментом выразила в тот день искреннюю радость и свою любовь к России: «Снег и мороз… Я очень рада… для меня большая радость, что эти святыни теперь в России…»

В своем архипастырском слове, обращенном к верующим, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий отметил, что радость праздника Рождества Христова усугубилась великим духовным торжеством: «По Промыслу Божию, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II мы сегодня встречаем мощи Всех 12 апостолов, Животворящего Креста Господня, иконы святителя Николая и священномученика Власия. Мы должны быть благодарны Богу и должны подготовить сердца, чтобы удобно этим святым было у нас, на Воронежской земле, не грешить, чтобы они не ушли от нас».

Госпожа Иммаколата не первый раз прилетает в Россию. Она помогала детям, которые пострадали во время чернобыльской катастрофы. И теперь она не забывает Россию. Из далекой Италии она привезла в Москву мощи святителя Николая и мученицы Софии.

 Отныне мощи Всех апостолов, иконы святителя Николая и священномученика Власия с частицами святых мощей по благословению Святейшего  Патриарха Московского и всея Руси Алексия II будут почивать в Покровском кафедральном соборе Воронежа, являя помощь и укрепление всем, с верою и любовью притекающим к заступлению учеников и последователей Христовых. И только лишь крест будет в Крестовом храме, в покоях архиерея и только в Неделю 3-ю, Крестопоклонную, на Воздвижение Креста Господня будет износиться для поклонения верующим.

По завершении строительства Благовещенского кафедрального собора эти святыни, как и мощи святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, будут перенесены в Благовещенский собор.

Воронеж, январь 2004 г.