главная

ПРПП. КИРИЛЛА И МАРИИ
(Воронеж), январь 2004 г.


31 января, в день преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию и праздничный молебен в Алексиево-Акатовом женском монастыре города Воронежа.

Владыка Сергий рукоположил иподиакона Николая Соболева во диакона.

30 января в жизни митрополита Сергия – день особенный. 30 января 1983 года в Богоявленском соборе Москвы Святейший Патриарх Пимен (Извеков, † 1990) совершил хиротонию архимандрита Сергия во епископа Солнечногорского.

С днем архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия поздравили глава администрации Воронежской области В.Г. Кулаков, настоятель Никольского храма г.Воронежа протоиерей Петр Петров, и.о.ректора Воронежской Духовной Семинарии священник Сергий Моздор, настоятельница Костомаровского Спасского женского монастыря монахиня Серафима (Иванова), представители воронежской общественности.

В ответном слове митрополит Сергий поблагодарил за поздравление, особенно отметив, что «самое дорогое для меня – это приветствие ректора от лица будущего нашей Церкви – студентов Воронежской духовной семинарии».

- Господь благословил служить мне на различных послушаниях, которые иногда меня и искушали, иногда я просто их не понимал, но принимал их как должное и всегда приходил к выводу, что Господь посылал те испытания мне и послушания для блага, для того, чтобы я что-то приобрел.

За 20 лет архиерейского служения я не имел епархии, последние 7,5 лет я практически советовал архиереям, как управлять епархией, разбирал конфликты, выражал благодарность от лица Священного Синода и Святейшего Патриарха, но сам тоже не имел опыта управления епархией.

И вот Господь привел меня уже в зрелом возрасте – в зрелом не только физическом, но и в зрелом возрасте епископского служения сюда, на Воронежскую кафедру с тем, чтобы открыть новый десяток служения архиереев на этой древней кафедре.

И я благодарю Бога, что Господь послал мне этот народ и эту землю, которую я никогда не знал, с которой никак не был знаком. И сейчас я прилепился к этому народу, и к этой земле…

Митрополит Сергий попросил у своей паствы молитв, особенно в этот день: «чтобы Господь дал нам всем на пользу время моего пребывания здесь, на Воронежской земле, чтобы оно было не соблазнительным, примерным, благодатным и обильным, чтобы Господь через священнослужителей изливал на эту землю благодать Святого Духа».