главная

НЕДЕЛЯ 1-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, ВСЕХ СВЯТЫХ
 (с. Нижнее Турово), июнь 2004 г.


6 июня, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства совершил чин освящения храма в честь святителя Московского Алексия, всея России чудотворца и первую Божественную литургию в с. Нижнее Турово (Косиха) Нижнедевицкого района.

Этот храм трудом и заботой местных жителей, которых в селе живет сегодня около 750 человек, поднялся ввысь небольшим куполком, увенчанным Святым крестом. Многие из тех, кто помогал в строительстве уже не смог прийти, чтобы разделить радость праздника, но каждый из пришедших, а это было видно в лицах людей, вспомнил о тех, кто предстоит сегодня Господу …

Владыка особо отметил, что именно сердцами жителей, их молитвой и заботой строился этот храм – Ивану Федоровичу Селютину – председателю колхоза «Рассвет», Валентине Сергеевне Белоусовой – председателю приходского совета, Марии Ивановне Скрипченко – казначею храма, вручил владыка памятные архиерейские грамоты за усердные труды во благо Святой Церкви.

От избытка сердца глаголют уста, - вот и глава Нижнедевицкого района Василий Иванович Щукин, благодаря владыку рассказал, что ему приходилось открывать разные здания, больницы, он помогал получать социальные льготы людям и видел радость, но сегодня, когда отрылись двери этого храма для односельчан, то это событие слало чем-то особенным для его души, и не возможно было найти слов, чтобы отыскать сравнение.

В этот храм теперь смогут прийти жители села с молитвой, дабы испросить у Господа Его милостей. Ваши дети, - на чем Владыка особенно заострил внимание, - будут напутствоваться святыми тайнами Божиими, затем вступят в брак здесь, и так, этот храм будет свидетелем всей их жизни и проводит каждого на пути к Царствию Небесному. Теперь эта весь имеет такую прекрасную возможность сделать этот храм местом общения с Богом, и дай Бог, чтобы каждый, кто приходил сюда, нашел бы здесь поддержку в земных заботах, утешение в печалях и радость в своей жизни.

Рассказывая Митрополиту о своей жизни, прихожане радовались, что теперь и у них есть святыня, где нисходит Благодать Божия, и значение храма для села огромно, это та радость, ради которой все они потрудились и ради чего жили эти годы – Храм Божий! Ведь сегодня, среди неустроенности бытия, есть только одна надежда – на Церковь, которая помогает людям бороться с грехом и укрепляет их в жизни.