главная

КАМЕНЬ В ОСНОВАНИЕ ПОЛКОВОГО ХРАМА
 (г. Бутурлиновка), июнь 2004 г.


19 июня Оршанский дважды Краснознаменный ордена Суворова III степени полк имени Ф. Э. Дзержинского г. Бутурлиновки отметил свое 90-летие со дня формирования.

К этой дате командование и личный состав решили приурочить событие огромной важности – закладку полкового храма.

Чин закладки и освящения храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца совершил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский.

Владыка побывал на праздничном построении личного состава и с интересом наблюдал за полетами «Русских Витязей» и «Стрижей». Затем, на Аллее Героев, владыка Сергий присутствовал на церемонии открытия памятника первому командиру – выдающемуся летчику-истребителю Евграфу Николаевичу Крутеню. В своем слове владыка особо подчеркнул значимость Российских воздушных сил в охране границ нашей Родины, жертвенность подвига многих героев-летчиков ради нашего сегодняшнего мирного неба.

В жилом городке полка по благословению митрополита Сергия было начато строительство храма. При большом стечении верующих прошло торжественное освящение и закладка камня в основание храма. Владыка призвал на всех Божие благословение и пожелал помощи Господней и святого великомученика Георгия Победоносца в строительстве храма, ибо сейчас это дело нелегкое, но ответственное.

В сопровождении духовенства Владыка также посетил Покровский храм и Спасо-Преображенский собора города Бутурлиновки.