главная

ЧЕТЫРЕ МАЛЫХ КРЕСТА


6 марта 2004 года, в субботу, на колокольню храма во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, был водружен один из четырех малых крестов.

Чин освящения четырех малых крестов совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

– Я всех вас поздравляю с нынешним праздником. Водружение Животворящего Древа Христова знаменует собой завершение определенного этапа строительства храма, – подчеркнул Владыка. – По прошествии времени мы будем вспоминать и рассказывать нашим детям и внукам, как мы были свидетелями и участниками этого события.

Владыка Сергий поблагодарил настоятеля храма протоиерея Владимира Левшука «за его мудрость, жертвенность, любовь к храму Божиему и Церкви Христовой».

Все совершается по воле Божией, не сразу, не вдруг, а постепенно. Этот храм начал возводиться по благословению митрополита Мефодия с 1997 года на месте пустыря, где до этого никогда не было храма. И вот он – величественный, стройный – возвышается, украшая собой не только Юго-Западный район, но и весь город. После Благовещенского кафедрального собора – это один из самых больших храмов Воронежа.

Пока рабочие подготавливали к поднятию крест, верующие поклонялись ему. И вот он уже оторвался от земли, «встал» и медленно поплыл ввысь. «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим…» – под пение тропаря все собравшиеся на это радостное духовное событие наблюдали за подъемом.

На памяти многих, пришедших сегодня сюда, – события весны 2002 года. Тогда поднимали крест на главный купол храма. «Был ветер, когда служили молебен, – вспоминает прихожанка. – А стали поднимать крест – все утихло…»

Крест, достигнув цели, замер на 35-метровой высоте. Теперь его предстоит закрепить. Настоятель храма протоиерей Владимир Левшук рассказал, что освященные сегодня четыре малых креста (весом 400 кг каждый, высотой 3 м) изготовлены умельцами из Волгодонска.

Митрополит Сергий, поздравляя всех с этим радостным событием, пожелал, чтобы как и храм Божий украшалась наша душа, наш внутренний храм, пробуждаясь для добра, красоты и любви, а значит – к вечному спасению.