главная

ПЕРВЫЙ АРХИПАСТЫРСКИЙ ВИЗИТ
 
(Воронеж), март 2004 г.


7 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя мученика Иоанна Воина города Богучара. Владыка рукоположил диакона Николая Соболева во пресвитера и иподиакона Алексия Загузина во диакона.

Это первый архипастырский визит Правящего архиерея в город, который в нынешнем году будет отмечать свое 300-летие. Основанная в 1704 году приказом императора Петра I уездная слобода Богучар, в 1777 году приказом императрицы Екатерины II была переименована в город.

По окончании Божественной литургии, за которой свыше 200 молящихся приобщились Святых Христовых Таин, к Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию обратился настоятель храма во имя Иоанна Воина протоиерей Феодор Цокало. Искренне поблагодарив Правящего Архиерея за этот праздник: «Вы посетили нас в такой дальности и устроили для нас это торжество…» за молитвы и архипастырское благословение, отец Феодор от имени прихожан преподнес Владыке в дар икону Божией Матери «Утоли моя печали».

Глава местного самоуправления города Богучара Анатолий Васильевич Гузев поблагодарил Владыку за большую работу по духовному возрождению, за примирение в обществе и подарил изготовленный богучарскими умельцами набор утвари с хохломской росписью, а также выполненную руками детей картину.

Затем к молящимся в храме со словами архипастырского наставления обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Поблагодарив за слова приветствия главу администрации, настоятеля храма, прихожан, Владыка подчеркнул: «Для меня сегодня было большой радостью встретиться с вами и совершить самое великое дело – таинство Святой Евхаристии. Мы с вами живем в век, когда все становится как бы с ног на голову. Нам представляют лжепророков, лжепримеры выдают за образцы достойной жизни. Мы должны противостоять злу, следовать по пути добра, помогать властям и руководителям возродить так быстро разрушенную жизнь».

Говоря о предстоящих выборах, Высокопреосвященнейший митрополит Сергий отметил: «Я не могу никому советовать, но я счастлив и рад, что попал в окружение людей, которые являются государственниками, способствуют оздоровлению экономики». Не унывать, а с оптимизмом и радостью призвал Владыка идти по жизни, чаще бывать в храме, участвовать в общей молитве, «и даст Бог, начнется здесь, в глубинке, возвеличивание нашей Родины».

Преподав святительское благословение, митрополит Сергий ознакомился с городом. Владыка посетил жилой комплекс и военный госпиталь.

Главы администраций (в этот день в храме за праздничным богослужением присутствовали главы администраций Верхнемамонского, Петропавловского, Павловского и Богучарского районов) поблагодарили митрополита за то, что он обратил внимание на южные районы области. В свою очередь, они заверили, что связь между государственной и духовной властью на местах будет крепнуть и развиваться.