главная

НЕДЕЛЯ 7-я ПО ПАСХЕ
 (Воронеж), май 2004 г.


22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию и молебен святителю в Никольском храме г.Воронежа.

По окончании Божественной литургии Владыка Сергий обратился с архипастырским словом к молящимся во множестве наполнившим храм.

– В православном мире трудно найти второго, столь почитаемого святого, как святитель Николай. К нему прибегают все – и простецы и ученые, верующие и неверующие.

И по молитвам этого величайшего святого получают помощь от Бога. Людям, хотя бы раз обращавшимся к Святителю Николаю с молитвой веры и надежды, это, безусловно, известно.

Будем молиться ему, чтобы он никогда не оставлял нас своим благодатным присутствием. Будем обращаться к нему не только в моменты, когда нам трудно. Будем всегда помнить о том, что есть на небесах такой величайший ходатай, молитвенник и заступник.

Я поздравляю вас с этим замечательным праздником. Дай Бог, чтобы в наших сердцах не оскудевала любовь к святителю Николаю, и поверьте, если мы не забудем его, он никогда не забудет и не оставит нас в своих святых молитвах.

Никольский храм – один из старейших воронежских храмов. За 284 года своего существования храм всего лишь два года (с 1940 по 1942) был закрыт. Все остальное время в нем совершались богослужения. В интерьере сохранилось немало икон и богослужебных предметов, относящихся к XIX – началу ХХ века.

За алтарем Никольской церкви покоится первый послевоенный архиепископ Воронежский и Острогожский Иона (Орлов, 1865-1945).

В 1937 году был расстрелян священник Никольского храма Феодор Орловский за обнаруженную у него при обыске молитву.

Рядом с Никольским храмом построен крестильный храм во имя Толгской иконы Божией Матери. Здесь размещены воскресная школа, библиотека и лекционный зал православного братства. В надвратной нише Никольской церкви в 1997 году появился мозаичный лик святого Николая, выполненный московским художником Константином Ясиновским.