главная

НЕДЕЛЯ 7-я ПО ПАСХЕ
 (Воронеж), май 2004 г.


23 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства Центрального благочиния совершил освящение престола и Божественную литургию в храме во имя преподобного Сергия г. Воронежа.

8 октября 1998 года было освящено место под строительство храма на улице Волгоградской, в микрорайоне ВАИ. В этом микрорайоне Левобережья никогда раньше не было храма, хотя жилой массив за последние годы значительно разросся. Сегодня здесь проживает около 40 тысяч человек.

В Воронеже — это единственный храм в честь преподобного Сергия, игумена земли Русской, который преподал всей своей жизнью пример служения Отечеству. Однокупольный храм из белого кирпича, проектировал архитектор Анатолий Григорьевич Федорец.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в этот воскресный день совершил освящение престола. В своем архипастырском слове, обращенном после Божественной литургии к молящимся, Владыка подчеркнул то великое значение, которое имеет храм в жизни каждого человека.

— Сюда он приходит в начале жизни, здесь он получает прощение, здесь он вступает в силу и зрелость и просит благословения на создание семьи и здесь же он заканчивает свой земной путь.

Храм — это живой организм между Богом и человеком, и насколько искренне человек здесь молится, настолько он бывает услышан и на него нисходит благодать.

Мы должны относиться к храму очень серьезно – с любовью, с любовью от сердца, от души мы должны беречь его, чтобы он не был осквернен не только внешними действиями, но и нашими грехами. Мы должны сюда приходить, каяться и уходить очищенными.

Дай Бог, чтобы мы все приходили сюда с добрыми чувствами и уходили бы отсюда в настроении.

Владыка Сергий преподнес в дар храму икону преподобного Сергия м вручил архиерейскую грамоту депутату Воронежской городской Думы С.А. Жукову, подчеркнув, что он — один из добрых помощников настоятеля, один из тех, кто вкладывал в него душу.

Костяк прихода — это люди, которые с момента закладки храма помогали в его строительстве. В основном, женщины, молодежи немного. По воскресным дням здесь служат 2 литургии. На службу в выходные дни (суббота — воскресенье) приходят человек 150, в двунадесятые праздники — до трехсот. В будние дни с 9 часов священник в храме.