главная

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА
 (Воронеж), май 2004 г.


29 мая, в праздник Святой Троицы, митрополит Сергий совершил всенощное бдение в Троицком храме села Боровое.

Второй раз приезжает Владыка на престольный праздник в этот храм. Год назад с праздничного богослужения в Троицком храме Высокопреосвященнейший митрополит Сергий начал свои архипастырские поездки по храмам Воронежской епархии. И на этот раз не величественный собор, а сельский храм в глубинке Владыка выбрал для молитвенного общения в день Пятидесятницы, в День рождения Святой Церкви.

Село Боровое на левом берегу реки Усманки принадлежит к старейшим населенным пунктам области. В 1792-1794 годах жители Боро­вого выстроили вместо прежней, деревянной новую каменную церковь. Троицкий храм в Боровом действовал до середины 1930-х годов, а потом более полувека пребывал в запустении. Колхоз использовал его как :клад, но не ремонтировал. В 1990 году верующие взялись за его восстановление, и вскоре богослужения возобновились. Белый отштукатуренный храм, трехъярусная коло­кольня возвышается над однокупольной храмовой частью. Церковь по-прежне­му имеет два придела: один из них – в честь Введения во храм Пресвятой Богоро­дицы, второй — во имя святого апостола и первомученика архидиакона Стефана.

К приезду Владыки храм выстелили травой. В этот же день в киот была помещена храмовая икона, специально написанная к празднику Святой Троицы.

Настоятель храма священник Михаил Трунов поздравил митрополита Сергия с праздником, поблагодарил за великую пасхальную радость — радость Благодатного огня и встречи со святыней (ковчежец с мощами святых апостолов побывал в храме накануне праздника). Радость вошла в каждый дом, в каждое сердце.

По окончании вечернего богослужения митрополит Сергий поздравил молящихся с престольным праздником.

— Сегодня празднуется день рождения Церкви Христовой – сошествие Святаго Духа на святых апостолов, когда полнота церковная получила свое бытие. И мы – чада церковные – до сих пор испытываем особую благодать Божию в эти дни, которая все восполняет, все наполняет радостью и веселием: и природа радуется, и люди ликуют и получают как бы свое обновление.

Я с большим удовольствием приехал в этот храм сегодня. Помню и первое посещение этого храма – он на меня тогда произвел большое впечатление, но сегодня он более благоустроен, более благоукрашен и в нем хочется молиться, потому что чувствуется ваша молитва, ваше сердце, ваша любовь к этому святому храму.

Наше время очень непростое и сложное, и я все время повторяю, что верующему человеку гораздо легче переносить те трудности и тяготы, которые выпадают на жизнь современного человека, потому что он верит в Бога и знает, что жизнь его не кончается с этой земной жизнью, что жизнь его должна быть осмысленной, что это только лишь школа и экзамен для будущей жизни, которая будет продолжаться вечно, а после второго пришествия Христова на землю мы с вами воскреснем с нашими телами и будем на обновленной земле уже без греха строить наше человеческое общество на основе добра и на основе любви к Богу.

Троицкий храм был полон: с веточками зелени пожилые и еще не совсем старые прихожане, молодые мамы с детскими колясками, некоторые приехали из Воронежа, узнав, что Владыка здесь служит… Когда диакон дал возглас «Благословен Бог наш…», у многих на глазах были слезы — то ли от близкой еще Родительской субботы, то ли от переполнявшей сердце радости…

— Как отец Михаил пришел сюда, стало больше людей в храм ходить. Это заметно, — отмечает раба Божия Людмила. — Я недавно мужа похоронила — пришла помянуть, попросить, чтобы Господь простил ему грехи… Великим постом каждый выходной старалась попасть на службу, говела, исповедывалась. Живу в Сомово. К храму меня приучила мама, мы с ней ходили в Отрожку, в Казанский храм — тогда наш еще был закрыт… На Троицу в прошлом году была — утром и вечером, взяла своих внучат, привела. И сегодня, когда Владыка входил в храм, слезы подступили…

— Александра, — представилась пожилая прихожанка. — Хожу не часто, но на Троицу обязательно — у нас ведь престол…

Рабе Божией Александре — 80 лет. На вопрос, что для нее значит праздник Троицы, отвечает: «Троица. Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой…»

Православие она постигала не в школе и не на катехизаторских курсах. С верой, с Богом жили наши предки. Поколения пра-пра… Отцы и матери наши уже не всегда знают и следуют церковным канонам.

…Протодиакон с кадилом обходил храм. Прихожанам, уютно устроившимся на длинной лавке во время чтения канона, строго заметил:

— Подымайтесь! Праздник-то сегодня какой! А вы — как на посиделках. Дети на вас смотрят — какой вы им подаете пример!

Все, как и подобает, поднялись, встали ровно и затихли. «А я и не знала, что такой праздник…»

Для детей при Троицком храме действует воскресная школа. По воскресеньям они исповедуются. Отец Михаил заметил, что исповедь долгая — по часу. Не бывает больших и малых грехов. Грех есть грех. И это дети должны знать.

Когда разговор зашел о планах, настоятель сказал, что думает к Успению написать икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Почему именно этот образ? Да потому, что при всей внешней обустроенности — живут в Боровом небедно — «до 30 лет наркоманы, после 30 алкоголики». К кому, как не к Ней, Преблагословенной Владычице, припасть со слезами и мольбой и просить об исцелении пораженных этим недугом…

Год назад, совершая всенощное бдение в Троицком храме, Владыка благодарил отца настоятеля за порядок и прекрасное состояние храма, а прихожан – за то, что они так любят свой храм. И на этот раз митрополит Сергий благодарил жертвователей и благоустроителей храма. Архиерейской грамотой наградил Владыка Александра Викторовича Константинова и преподнес ему в дар картину, на которой изображена Троице-Сергиева Лавра.

— Это Дом Живоначальной Троицы. И дай Бог, чтобы Дух Божий был всегда с нами.