главная

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА
 (Воронеж), май 2004 г.


30 мая, в праздник Святой Троицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа.

Этот день для Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия – день особенный: ровно год назад Владыка вступил на Воронежскую кафедру.

С этим событием Правящего Архиерея поздравили настоятель Никольского храма протоиерей Петр Петров, исполняющий обязанности ректора Воронежской православной семинарии протоиерей Сергий Моздор, Главный федеральный инспектор в Воронежской области П.Н. Кораблев, представители областной и городской власти, Общественной палаты.

Митрополит Сергий, поблагодарив всех за праздничные поздравления, обратился с архипастырским словом к молящимся.

– Каждый из нас любит этот праздник за то, что ощущает особую благодать на себе, потому что снисходит Святой Дух на землю и благословляет все, живущее на ней.

Дай Бог, чтобы это благословение было достойно воспринято нами, чтобы мы не прожигали нашу жизнь, верили в то, что Господь вдохнул в нас бессмертную душу всем мы обязаны Творцу неба и земли и дадим Ему отчет за Его великую милость.

Владыка Сергий подчеркнул, что «присутствие за праздничным богослужением представителей власти – это гарантия свободы совести, вероисповедания, уважения прав человека и залог нашего будущего. И если мы не будем делить наше общество на какие-то классы, на какие-то подклассы, то оно достигнет больших успехов».

Принимая в этот день многочисленные поздравления, Высокопреосвященнейший митрополит Сергий отметил: «Один год – это ничто: ни перед очами Божиими, ни в глазах истории человеческой и он прошел очень быстро и незаметно. Но за этот год для меня Воронеж стал родным городом. Воронеж и жители области стали родными людьми, которых я полюбил».