главная

Жить по совести, славить Бога за все, что Он нам дал
(г. Воронеж), ноябрь 2004 г.


4 ноября в день празднования Казанской иконы Божией Матери Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, посетил город Калач.
На границе Калачеевского района Владыку встретили первый заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства Н.Т. Котолевский, заместитель по социальным вопросам С.И. Малеванный, мэр Калача И.П. Головчанский, благочинный Павловского округа протоиерей Сергий Шалатонов.
В храме Вознесения Господня г. Калача Владыка Сергий совершил Божественную литургию. Многочисленные верующие города и прилегающих сел наполнили храм, в едином устремлении внимали архиерейскому богослужению, прихожанам очень понравилось молитвенное пение хора Воронежской духовной семинарии.
После праздничного молебна митрополит Сергий поздравил прихожан и всех присутствующих в храме с праздником.
- Что требуется от верующего человека, чтобы он спасся? – об этом говорил Владыка в своей проповеди. – Прежде всего, нужна вера в Бога, и это не просто слова, это реальная жизнь в Боге. Это значит, чтобы любить ближнего своего, чтобы в каждом видеть своего брата или сестру, помогать ближнему, когда ему тяжело, плакать с ним, радоваться с ним, любить своих родителей, свою малую родину, отдавать себя, чтобы наша Отчизна процветала, - вот что, значит, иметь веру в Бога, Потому что без веры в Бога человек засыхает. И наша жизнь показывает, что люди, не имеющие живительной влаги веры, умирают раньше времени – человек засыхает. Он впадает в пороки, не понимает в полной мере языка человеческого общения, старается закончить свои дни – и это страшно. Поэтому необходимо подать руку помощи такому человеку.

Если же у россиян отнять Православие – это будет другой народ. Пример тому – годы советской власти, когда без суда и следствия расстреливали, отправляли в лагеря. Но колос того государства рухнул, основанный на безбожном учении. Как и в других примерах из истории: Албания, Кампучия, где Полпот убил половину своего народа и считается до конца жизни героем.
И не дай Бог, чтобы мы скатились сейчас до безразличия, и за кусок хлеба готовы были работать на любого. Наш народ всегда знал главную идею государственности, и был примером для других народов, старавшихся его покорить. И мы не должны принимать других учений, других богов. У нас есть Христос Спаситель, Святая Троица, нам необходимо отвергать всякий застой, ведущий к пьянству, умерщвлению народа, чему способствуют телевидение, кинофильмы, развивающие низменные инстинкты. Церковь выступает за то, чтобы телевидение, литература, пресса были православными, чтобы нас никто не развращал. Мы должны брать как пчелка от всех цветов на земле самый полезный нектар – знать свое Православие. Чтобы наши дети получали то, чего не было в советских школах - знали православную историю своего народа. История ведь наша начиналась в 988 году, а не в 1917 – м. Мы из многих народов хотим одного – жить по совести, в достатке, славить Бога за все, что Он нам дал.
Дай Бог, чтобы Господь был с нами, и Россия являлась делом Божией Матери. И Она, как прежде, была нашей заступницей, спасительницей.
После богослужения в Вознесенском храме Владыка в сопровождении священства представителей районной администрации посетил Дом престарелых г. Калача, где пожелал всем его постояльцам крепкого здравия на долгие годы, призвал Божие благословение на пожилых людей. Накануне от митрополита Сергия в Дом престарелых была доставлена благотворительная помощь: продукты питания, зимние головные уборы.
Завершился визит митрополита Сергия в г. Калач посещением сахарного завода – одного из ведущих предприятий района. О его работе гостю рассказал директор предприятия В.Н. Пацев. Владыка поблагодарил представителей администрации района и г. Калача, всех верующих за теплый прием, отметил, что главным достижением Калачеевской земли являются люди – труженики, преумножающие своим трудом её, богатства.