главная

ПЕРВЫЙ ВИЗИТ АРХИПАСТЫРЯ
(г. Воронеж), ноябрь 2004 г.


21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме города Воронежа.
Это – первый визит архипастыря в храм, находящийся на окраине Воронежа, в Отрожке. Михайло-Архангельская церковь – первая в Воронеже, построенная по технологии «сэндвич». Особенность этой уникальной технологии в том, что срок от закладки фундамента до освящения равен одному месяцу. Храм был освящен в 1997 году.
Под пожелания многолетия: «Ис пола эти деспота…», пропетого хором по-гречески, как это принято на архиерейской службе, Владыка прошел по храму через плотный коридор прихожан. На престольный праздник в храме собрались жители поселка Отрожка, что разросся при железнодорожной станции с таким же названием, приехали жители с разных концов города, чтобы почтить память Архистратига Божия Михаила.

Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поздравил молящихся с престольным праздником. В своем архипастырском слове Владыка отметил, что мы не должны никогда предаваться скорби и отчаянию, не должны никогда роптать на Бога – нам надлежит с доверием относиться к Промыслу Божию.
- Мы должны серьезно относиться к нашей жизни. Очень серьезно, потому что наша жизнь – это не игрушка, которая дается нам, чтобы мы здесь в шалости провели наше время. Мы должны – какое бы место не занимали в жизни – трудиться над своим «внутренним» человеком и созидать его. Любой человек призван трудиться над своим сердцем, над своей душой. Без этого труда, который состоит в том, чтобы не завидовать, не осуждать своего брата, чтобы сорадоваться ему, помогать ближнему, постараться взять только лишь доброе и хорошее в жизни от людей - невозможно духовное совершенствование и возрастание, - сказал Высокопреосвященнейший владыка Сергий, - Я желаю всем вам, дорогие братья и сестры, доброго здоровья, простого человеческого счастья, чтобы мы с вами в радости жили здесь, на земле, радуясь как творение Божие, каждому дню, радуясь, что Господь сотворил нас разумными людьми и дал нам в наследие эту прекрасную землю.