главная

С РЕВНОСТЬЮ И ЛЮБОВЬЮ СЛУЖИТЬ БОГУ И ЛЮДЯМ
(г. Воронеж), октябрь 2004 г.


10 октября в кафедральном Покровском соборе состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. По совершении литургии и молебна к правящему архиерею были обращены теплые слова и поздравления с его тезоименитством и 55-летием со дня рождения от Святейшего Патриарха Алексия, клира и паствы Воронежско-Борисоглебской епархии, а также пришедших поздравить его представителей исполнительной и законодательной власти города и области, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, общественных организаций.


С РЕВНОСТЬЮ И ЛЮБОВЬЮ СЛУЖИТЬ БОГУ И ЛЮДЯМ

Поздравление Святейшего Патриарха Московского
и всея Руси Алексия II с 55-летием со дня рождения
митрополита Воронежского и Борисоглебского
Сергия

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Сергию, Митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому, и.о. председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Митрополит!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Ва­шей жизни — 55-летием со Дня рождения.

Промыслу Божию было угодно призвать Вас к церковно­му служению в весьма сложный и ответственный период бытия Русской Православной Церкви, когда она подвергалась нелегким испытаниям. Получив богословское образование и приняв священный сан, Вы начали служение Богу и людям, с ревностью и любовью исполняя все многообразие послуша­ний, возлагаемых на Вас Священноначалием нашей Церкви. Видя Вашу горячую веру и искренность намерений сердеч­ных, Господь давал Вам мудрость, мужество и силы с досто­инством следовать по однажды избранному пути.

Когда же Церковь призвала Вас к архипастырскому слу­жению, Вы приняли это решение, усматривая в нем призыв Пастыреначальника к новым трудам на ниве Христовой. Ра­дует, что ныне, как и прежде, Вы с чувством большой ответственности совершаете то многотрудное дело, на которое поставил Вас Господь.

Мне весьма отрадно сознавать, что в течение многих лет Бы возглавляете Синодальный отдел по церковной благотво­рительности и социальному служению, призванный оказы­вать помощь нуждающимся, социально слабо защищенным людям, престарелым и инвалидам, детям, лишенным роди­тельской любви и заботы. Особые слова благодарности хотел бы выразить Вам за понесенные Вами труды в бытность Вашу Управляющим делами Московской Патриархии.

Ваш авторитетный голос маститого архипастыря неустан­но призывает людей к жизни по заповедям Христа Спасите­ля, к делам любви и милосердия, к миру и согласию.

Молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка Митрополит, всеукрепляюшей помощи Божией в Вашем дальнейшем ар­хипастырском служении, во благо Церкви и Отечества с усер­дием совершаемом.

Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Гос­подь в здравии и благоденствии на многая лета!

С любовью о Господе,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


Поздравление от клира и мирян с 55-летием со дня рождения
митрополита Воронежского и Борисоглебского
Сергия

Честный Владыко и Отец!

Память праведного с похвалами, ему же довлеет свидетельство Господне.

Святой день преставления Преподобного Сергия, игумена Радонежского, привлекает в храмы не только постоянных прихожан, но и большинство российских жителей. «Телеса их в мире погребена быша. Премудрость их поведят людие, и похвалу их исповест церковь» (Сирах, 44, 13–14). Это показывает тем самым, насколько велика память русского народа о сем славном муже и подвижнике, трудившемся во славу Святой Церкви и государства Российского.

Воронежский край в эти дни ликует и радуется вдвойне – сегодня мы сыновне припадаем к Вам, нашему Владыке и Отцу, достойному наследнику Преподобного Сергия Радонежского, его славной обители Пресвятой Троицы и всех богомудрых мужей, которые в ее стенах своим земным подвигом смирения и любви просияли святынею в Царствии Небесном.

Сие наследие и было Вам всегда, Святый Владыко, в помощь и укрепление на всех этапах Вашего служения людям и Матери Церкви. Где бы Вы ни подвизались, какие бы послушания ни исполняли, везде смиренно и деятельно Вы проявляли стойкость и силу духа, заботу о ближнем и попечение о благостоянии Русской Православной Церкви, достойно представляя ее как в нашей стране, так и за ее пределами. В период нелегкого становления Православия в нашей стране после века отчуждения и забвения неумолимо Ваше тщание к укреплению истинной веры, когда голос Церкви стал слышен и уважаем.

В этом Вам многообильно споспешествуют и наши воронежские светильники веры: это Святитель Митрофан, первый епископ Воронежский, – государственник, богомудрый муж и воин Христов, утверждавший христианство на новых тогда землях Российкого царства, стойкий борец против раскола и ересей, грозивших в то время поразить самое сердце русского Православия; златословесный Святитель Тихон, второй прославленный светоч нашего края, оставивший нам великое богодухновенное эпистолярное наследие во утверждение веры и научение добродетели; это и Святитель Антоний, иерарх от Бога, добрый и щедрый отец своей пастве, любимый и простолюдином, и императорской фамилией, которого сам преподобный Серафим при жизни называл своим старшим братом.

Подобясь этим дивным мужам, Вы направляете Вашу святительскую деятельность именно в то русло, которое освящается заповедями Христовыми: мы видим как Вы заботливо печетесь об устроении иноческого общежития в нашей епархии, ревниво и внимательно наблюдаете жизнь всей паствы, которая в кровь крилу твоею надеятися имать (Пс. 35, 8) наверное руководство ко спасению. Никто от Вас не ушел неуслышанным, обделенным словом или делом; каждому Вы – наставник, увещеватель, справедливый и милосердный отец, к которому мы обращаемся за словом утешения или помощью. И овех убо милуйте разсуждающе, овех же страхом спасайте, от огня восхищающе (Иуд. 1, 22–23).

Вашими стараниями святыни православной веры – ковчежцы с мощами 12-ти апостолов, мученицы Наталии, Распятие с частицей Животворящего Креста Господня, иконы Святителя Николая, преподобного Серафима Саровского и священномученика Власия, с частицами мощей — снисходят к нам, недостойным становясь залогом нашего духовного возрождения.

В этот знаменательный и торжественный день, испрашивая Вашего архиерейского благословения и святых молитв о недостойных Ваших послушниках и чадах, благодарим Бога за дарованную нам возможность обрести в Вас мудрого наставника, любящего и милующего отца и молим о Вас, Святый Владыко, Всемилостивого Господа нашего Иисуса Христа, да дарует Вам долготу дней Ваших, здравие непременительное, помощников Вам неленостных и верных, сил во исполнение святых архипастырских трудов: Свидетель бо дел Ваших есть Бог, Емуже Вы служите духом во благовествовании Сына Его… Вы же, Честный Владыко, – дарование нам духовное ко утверждению нашему (Рим. 1, 9–11).

Поздравляем Вас, дорогой Владыко Сергий, с днем Вашего тезоименитства!

Да продлятся дни Ваши во славу Церкви Христовой и во отраду нашу и утешение – на многая и благая лета! Испола эти деспота!

Всесмиренные сыны Ваши и послушники, в молитвах о Господине и Отце нашем Владыке Сергии непрестанно пребывающие

Месяца октября, 8 дня,
2004 лета от Рождества Христова
град Воронеж