главная

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
(р.ц. Эртиль), октябрь 2004 г.


26 октября, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Иверском храме города Эртиль.
Множество жителей райцентра Воронежской области пришли в этот день в храм. К молящимся за Божественной литургией со словами приветствия обратился настоятель Иверского храма благочинный Эртильского церковного округа протоиерей Василий Гришанов.

От имени прихожан он преподнес в дар митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию икону преподобного Амвросия Оптинского с пожеланием, чтобы «как и преподобный Сергий Радонежский, небесный покровитель Владыки, преподобный Амвросий пусть всегда ходатайствует за Вас, и молится, и укрепляет Ваши духовные и телесные силы».
Промыслом Божиим так было устроено, что освящение храмов в честь Иверской иконы Божией Матери и во имя преподобного Серафима Саровского в Эртиле было совершено в один день – 23 октября, на который приходится память преподобного Амвросия Оптинского.
Высокопреосвященнейший Владыка Сергий поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился с архипастырским словом.