главная

НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД
 (Воронеж), сентябрь 2004 г.


1 сентября митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении преподавателей, рукоположенных в духовный сан, Воронежской Духовной семинарии и Православной гимназии совершил Божественную литургию и праздничный молебен на начало учебного года в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.

Вот уже второй год воспитанники Духовных школ и их наставники начинают новый учебный год с молитвы. Исповедуются и причащаются святых Христовых Таин за Божественной литургией, на молебне перед мощами Святителя Митрофана испрашивают помощь и благословение на предстоящие труды.

– Этот учебный год для Воронежской Духовной Семинарии действительно новый – впервые за парты сядут воспитанники всех пяти курсов семинарии. Таким образом, учебный план для семинарий, утвержденный Священным Синодом Русской Православной Церкви в 1997 году, будет реализован нашим учебным заведением в полном объеме, – отметил исполняющий обязанности ректора Воронежской Православной Духовной Семинарии протоиерей Сергий Моздор.

В число воспитанников Духовной школы влилось 22 воспитанника I курса семинарии и 12 воспитанниц I класса регентского отделения. Пополнилась и обновилась преподавательская корпорация – в Семинарии 8 новых преподавателей, из них 3 - в священном сане.

Изменения коснулись и Воронежской православной гимназии во имя Святителя Митрофана. Указом митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия директором гимназии назначен священник Роман Танцюра. За парты в 1 классе сядут 7 мальчиков и 12 девочек. Если в прошлом году был конкурс 1,5 человека на место, то в этом году – у мальчиков недобор.

С архипастырским напутствием к учащим и учащимся обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Поздравив всех с Днем знаний, который традиционно отмечается в этот день в нашей стране уже на протяжении 20-ти лет, Владыка пожелал «крепкой веры, разумения, здоровья, смирения и послушания друг другу и Богу. И чтобы с радостью и надеждой, что Господь поможет вам во всем, вы шли по жизни».

Учащие и учащиеся Воронежских Духовных школ приложились к мощам Святителя Митрофана. Каждый получил в благословение освященную на мощах иконку Воронежского Первосвятителя.