главная

ХРАМ В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ АНТОНИЯ
 (с. Александровка), сентябрь 2004 г.


7 сентября митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение крестов и колоколов для храма в честь Святителя Антония, архиепископа Воронежского, который возводится в селе Александровка Павловского района Воронежской области. Это первый и пока единственный в Воронежской и Борисоглебской епархии храм во имя Святителя Антония, архиепископа Воронежского и Задонского.

На торжество собралось духовенство Павловского благочиния, главы администраций Павловского района Николай Иванович Пришутов, Калачеевского района Анатолий Иванович Бакулин, Верхне-Мамонского Виктор Григорьевич Масютин, жители села и ученики школы. Строительство храма в честь Святителя Антония, прославленного в лике местночтимых святых в мае 2003 года, началось летом прошлого года.

В Александровке некогда был храм в честь Покрова Божией Матери. В 1930-е годы, во время лихолетья, его безжалостно разрушили. В памяти жителей как их односельчанин полез на купол сбрасывать крест, не удержался и разбился.

На месте разрушенного храма выстроили школу. И вот теперь, спустя столько десятилетий вновь в селе строится Дом Божий. Храм, выполненный по проекту воронежского архитектора А.Г. Федорца, который приехал в этот день на торжество, – из белого кирпича (снаружи решили его не штукатурить). Он поднялся ввысь на 30 метров.

15 июля прошлого года, в праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии игумен Андрей (Тарасов) в сослужении духовенства Павловского благочиния совершил освящение закладного камня на месте будущего храма.

Протоиерей Евгений Мастрюков, который по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия занимается строительством храма, рассказывал, что активно помогает техникой, организацией питания рабочих председатель колхоза Сергей Александрович Гуртовой.

– А Святитель Антоний, в честь которого возведен этот храм, его помощь Вы ощущаете?

– Столкнулся с проблемой – где взять кран, чтобы поднять купол и крест, – вспоминает отец Евгений. – Поехал в Воронеж, запросили 50 тысяч. И Господь послал человека, который надоумил меня обратиться в «Волгоградтрансгаз» – есть такая организация в Калаче. Приехал, договорился за полцены.

Иван Кириллович Крамаренко, житель Александровки, которому «без двух годков восемьдесят», рассказал, что вечерами на велосипеде приезжает к храму помолиться. «Издалека вижу – блестит купол, и душа радуется».

На вопрос, о чем он просит Бога в своих молитвах, ответил: «Прошу прощения грехов своих, родственников, чтобы дал Бог здоровья и спасения».

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства Борисоглебского благочиния совершил молебен и освятил кресты и колокола. Трехметровый крест под пение тропарей был поднят на высоту 30 метров и увенчал купол храма (накануне, 5 сентября, благочинный Павловского благочиния протоиерей Сергий Шалатонов и протоиерей Евгений Мастрюков совершили молебен в Александровке у храма в честь Святителя Антония, освятили купол и он был поднят на 30-метровую высоту).

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил всех с духовным торжеством. В своем архипастырском слове, обращенном к молящимся, Владыка говорил о значении храма и Церкви в жизни человека.

– Я думаю, что в мире все взаимосвязано, и мы с вами не должны забывать наши исторические корни, нашу веру. Наши дети с детства должны впитать и любовь к Родине, и любовь к отеческим гробам. Надо их растить и воспитывать, чтобы мы были спокойны за наши просторы, за наше Отечество.

В этот день Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил Покровский храм с.Пузево, школу в п.Воронцовка, Воронцовский лесхоз.