главная

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
(г. Россошь), сентябрь 2004 г.


12 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, обретения мощей благоверного князя Даниила Московского, преподобного Александра Свирского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства Россошанского благочиния совершил Божественную литургию в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Россоши.

Присутствовавшие за богослужением по случаю престольного праздника крестным ходом обошли вокруг храма, вознося молитвы к заступнику и ходатаю за землю Русскую – святому благоверному князю Александру Невскому.

В своем архипастырском слове, обращенном к молящимся, Владыка Сергий сказал:

– Совершая память великих святых, мы должны брать с них пример мужества, выдержки, истинного патриотизма и ценить жизнь – и свою, и других людей. Чтобы никогда не повторилась катастрофа, которая может привести нашу страну к раздроблению на мелкие удельные княжества, которые будут между собой враждовать.

На праздничном богослужении присутствовали глава администрации Россошанского района В.М. Гринев, депутат Госдумы Н.М. Ольшанский, представители общественных структур.

Н. М. Ольшанский преподнес в дар храму дорогой украшенный напрестольный крест, а также сделал пожертвование на строительство нового возводимого в городе храма. Пожертвование внес также глава администрации района В. М. Гринев. Владыке Сергию преподнесли в дар икону Нерукотворного Спаса – в память о знаменательном богослужении в Александро-Невском храме.

Владыка пожелал жителям Россоши мира, благополучия, «чтобы Господь дал вам добрых пастырей, чтобы у вас взаимоотношения складывались на основе любви, братолюбия, доверия, откровенности и чтобы ничто злое и худое в ваши помыслы не входило. Дай Бог вам любви и терпения, всего самого-самого доброго».


Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского был построен в 1884 году по проекту московского архитектора П.П. Буренина. Церковь проектировалась и строилась как колокольня для Крестовоздвиженского храма, который в свою очередь был построен на 42 года раньше, но в период советской власти – воинствующего атеизма – был частично разграблен и устроен под завод прессовых узлов.

Четырехэтажная, восьмигранная колокольня подняла позолоченный крест на 58-метровую высоту. Это одна из самых высоких колоколен в Воронежской области она была построена по образцу колокольни Митрофановского монастыря в г. Воронеже. На первом этаже колокольни был освящен храм в честь благоверного князя Александра Невского. Имя этого святого было выбрано не случайно. Дело в том, что в то время помещиком в слободе Россошь Острогожского уезда был Александр Дмитриевич Чертков – офицер лейб-гвардии, участвовавший в Отечественной войне 1812 года. Самый уважаемый представитель семейства Чертковых – он изучал археологию, живопись, архитектуру; собирал книги по отечественной истории и старинные рукописи; был женат на дальней родственнице А.С.Пушкина Елизавете Григорьевне Чернышовой; пожертвовал на строящийся храм святого Александра Невского 1 000 рублей ассигнациями. В честь его небесного покровителя и был освящен храм в колокольне. Здесь же повесили колокол весом в 350 пудов, который служил горожанам до 1937 года, когда по распоряжению новой власти колокол был сброшен с колокольни и разбит.

Богослужения в Александро-Невском храме совершаются ежедневно. Приход для такого города как Россошь с населением около 70 тысяч человек сравнительно небольшой, но старожилы вспоминают, что в конце 1960–1970-х годов храм открывался лишь по воскресным дням и на большие праздники. В такие дни совершали две Божественные литургии, и церковь была полна народа – так, что люди стояли на улице.

Сегодня многие приходят в храм заказать погребение, пособороваться, крещение, венчание, приходят поставить свечи и обратиться с молитвой к святому Александру Невскому.

При храме святого Александра Невского действует воскресная школа и православная библиотека, проводятся беседы с молодежью о Православии. Клирики Александро-Невского храма духовно окормляют интернат и дом престарелых.

Сегодня в Россоши три действующих храма – честь святого благоверного князя Александра Невского, храм в честь Святой Живоначальной Троицы (приходской храм, расположенный в режимной зоне учреждения ОЖ 118/8) и храм в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (находится в зоне учреждения ОЖ 118/8 и является приходом для заключенных).