главная

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ


7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. Это праздник радости и всехристианской надежды для каждого верующего человека.

«Днесь спасения нашего главизна»… - поется в тропаре празднику. Именно с Благовещения Пресвятой Богородицы начинается план Божий о спасении человечества.

К празднику Святой Пасхи Митрополит Сергий удостоил наград следующих клириков: иерея Сергия Дорофеева и иерея Сергия Заруцкого - наперсным крестом, иерея Алексия Воронко - камилавкой.

В своем архипастырском слове Владыка Сергий сказал: «Мы, пришедшие сегодня в храм Господень, должны унести с собой частицу радости в мир нашим ближним и дальним людям, чтобы благовествовать им слово Христовой истины, чтобы они, глядя на нас, исполнились бы и сами преображения, сменили бы свою жизнь на осмысленную, жизнь, наполненную доброделания и любви».
Праздник Благовещения совершается в воспоминание явления Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила и возвещения им тайны воплощения от Нее Иисуса Христа, Спасителя мира.

На Руси Благовещение считается большим праздником, с него в старину начинали год. По своему величию праздник Благовещения не отменяется даже если он приходится на Пасху.

Владыка Сергий с воспитанниками воскресной школы при Покровском кафедральном соборе по традиции, существующей еще с дореволюционной России, выпустили в этот день на волю птиц.