главная

сердце сделать святым и непорочным


8 апреля, в день Отдания праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Собор Архангела Гавриила, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил монашеский постриг в Серафимо-Саровском мужском монастыре – иерея Александра Королева во иеромонаха с наречением имени Антоний, в честь святителя Воронежского Антония (Смирницкого), иерея Леонида Белова во иеромонаха с наречением имени Петр, в честь святителя Петра, митрополита Московского и диакона Тимофея Жданова во иеродиакона с наречением имени Тихон в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

К насельникам Серафимо-Саровского монастыря и отцам принявшим в этот день постриг со словами архипастырского назидания обратился владыка Сергий:

- Сегодня я совершил пострижение новых воинов Христовых, которые будут нести послушание и здесь в обители, и в других местах нашей епархии – кому как от святого послушания будет указано. Я хотел бы напомнить вам, дорогие новопостриженные, отец Антоний, отец Петр и отец Тихон, чтобы вы всегда любили Бога.

Сегодня вы приняли Ангельский образ, отреклись от мира и всего, что в нем, но это не означает, что вы ненавидите мир. Ради любви к миру вы приняли на себя этот образ. Отныне на вас налагается особая ответственность не только за личное спасение, но и молитва о спасении всех ваших близких и дальних, всего мира.

Инок – это, прежде всего, послушник. Послушание заменяет и молитву, и пост, поэтому вы должны иметь ревностное послушание к священноначалию. Без рассуждений, без всяких мудрствований, с детской простотой воспринимать все, что говорит вам настоятель или от него поставленный начальник, тем более Правящий Архиерей. Если так будете поступать, Господь не посрамит вас, а всегда даст вам и силу, и благодать Свою пошлет, и вы будете всегда иметь радость о Господе.

Жизнь инока очень сложна, очень интересна, но прежде, чтобы почувствовать рано или поздно, это момент оставленности, момент, когда как бы все от вас отвернулись. Это очень тяжелое испытание, но каждый инок через него проходит.

Дай Бог, чтобы Господь дал вам бодрствовать, чтобы вы с детской непосредственностью, через своего духовника и начальника прошли и через это испытание.

Я желаю вам, дорогие братья, чтобы Господь всегда жил в вашем сердце, а для этого надо сердце сделать святым и непорочным. Гоните из сердца прочь всякого рода помыслы, обиды, и когда вы видите какую-то несправедливость, перипетии – никогда не огорчайтесь. И Господь, видя ваше отношение, даст вам силы и мощь победить и это искушение. Дай Бог вам, чтобы этот ангельский образ был бы вам не в осуждение, потому что когда вы будете судиться на Страшном суде, Христос с каждого спросит как вы в жизни исполнили обеты, которые вы сегодня давали. И дай Бог вам спасения, дай Бог вам любви, дай Бог вам помощи Божией, чтобы Господь всегда был с вами. Спасайтесь о Господе!