главная

"ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ"

Обращение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия к ветеранам в прямом эфире т/к «Борисоглебск» телемарафона «Это нужно живым», 8 апреля 2005 г.

Дорогие друзья, дорогие телезрители! Я думаю, что главная ценность сегодняшнего мероприятия состоит в том, что мы обратили внимание на наших ветеранов. В России всегда относились к старшему поколению с любовью, почтением, слушали советы старших. Потом что-то произошло в наших душах, что-то стало не так, и мы бросаем наших родителей, наших бабушек и дедушек, стараемся куда-то их пристроить, чтобы они своим несчастным, убогим видом не напоминали нам о том, что мы со временем будем такими же как они.

Сегодня мы чествуем ветеранов, говорим о них тепло и с любовью. Мне хотелось бы, чтобы они жили вечно, потому что они прошли такую школу жизни, которая всех нас заставляет задуматься о смысле бытия, и не дай Бог эту школу приобретать своим жизненным опытом.

Юность их была очень беспокойная - организация колхозов, выявление инакомыслящих, ГУЛАГи, а потом общая беда – война. И эти люди пошли на фронт, а те, которые остались в тылу, в нищете добывали хлеб, в не менее тяжелых условиях ковали оружие, но великий оптимизм исходил от них. Потом, когда закончилась война, никто не поблагодарил их за этот труд. На их долю выпало восстановление разрушенного хозяйства - они строили новые заводы, из руин поднимали целые города.

Эти люди жили не для себя - для будущих поколений, для нас с вами, и я бы поклонился им в ноги за этот подвиг…

То, что марафон проводится в преддверии 60-летия Победы – весьма символично. Долг каждого человека - помнить об этих людях, и особенно в канун этих святых дней поблагодарить их от души за то, что они сделали для нас. Помочь им выжить, потому что к несчастью государство сейчас переживает не лучшее время и не может обеспечить им достойную старость. Поэтому по давней русской традиции мы обращаемся ко всем согражданам помочь нашим ветеранам, чтобы они почувствовали, что они не одиноки и мы не забыли их героический подвиг. Эти люди ничего не жалели для нас - даже своей жизни. И я, как епископ Воронежской епархии желаю, чтобы каждый верующий человек молитвенно помнил этих людей - если мы забудем о них, ничего у нас в жизни не удастся. Я еще раз земно кланяюсь нашим ветеранам, которые еще живы за их великий подвиг, и призываю на них благословение Господне.

Со слезами на глазах…

Как в песне поется, праздником со слезами на глазах стал телемарафон "Это нужно живым", всколыхнувший зрителей Борисоглебска 8 и 9 апреля. Праздником - потому что накануне юбилея Великой Победы, праздником, потому что все, как и положено в торжественный день - поздравления, звон медалей, цветы, боевые сто грамм...

А вот со слезами по многим причинам: от нахлынувших воспоминаний тех далеких военных лет, о погибших товарищах, о страданиях и лишениях, от досады и отчаяния неустроенности дней сегодняшних...

Прямой эфир длился 24 часа (с 18.00 8 апреля до 18.00 9 апреля). Ведущими марафона стали не только журналисты телекомпании "Борисоглебск", но и актеры драматического театра. Традиционно ежегодные телемарафоны ведет народный артист России Николай Петрович Бурляев. За сутки наши земляки узнали о тех ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, проживающих в Борисоглебске, которые волею судьбы терпят сегодня нужду, получая маленькую пенсию (около полутора тысяч рублей), не могут набрать денег, чтобы починить отопление, крышу, провести воду в дом, купить дров и угля, так, чтобы на всю зиму хватило (о газе уже и мечтать-то не приходится)...

Такие акции телекомпания проводит третий год подряд, и уже в третий раз многочасовой диалог по обе стороны экрана доказывает, насколько открытые сердца и добрые души у наших горожан. Кроме щедрых перечислений на счет марафона от сетевого партнера т/к "Борисоглебск" ОАО "ТНТ-телесеть", администрации города Борисоглебска-района, митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, почетных гостей марафона - начальника Управления по работе с общественными организациями и СМИ аппарата Полномочного представителя Президента РФ Владимира Александровича Александрова и редактора журнала «Регион-центр», предпринимателей, руководителей предприятий и организаций города, в заветную копилочку на столе у авторитетной счетной комиссии на протяжении всего эфира "текли" тоненькие ручейки пожертвований детей, которые приходили в студию порадовать ветеранов песнями и стихами, ведущих, которые старались сдерживать слезы, слушая рассказы пришедших ветеранов, пенсионеров, с трудом поднимающихся на пятый этаж, в студию, чтобы поделиться своей пенсией ...
Итог марафона - сто двадцать одна тысяча рублей и ... цветной телевизор.

Дело в том, что, готовя к эфиру сюжеты о нуждающихся ветеранах, наши съемочные группы выяснили, что двое из них просто не имеют телевизора... Теперь , после марафона, мы можем с гордостью сказать: "Наши ветераны парад Победы 9 мая посмотреть смогут!"

Еще в прошлом году после такого марафона я слышала от своих земляков: «За эти сутки мы как будто очистили свои души…» И пусть на глазах вновь выступают слезы умиления - это нормально. Потому что делаем мы это не только для того, чтобы починить порог, крышу, отопление, провести воду или газ, дать денег на лекарства и продукты ветеранам… Делаем мы это для себя. Не правда ли?..

Оксана Ларионова,зам.Ген.директора т/к«Борисоглебск».