главная

СВЯТЫЙ ПРАВЕДНЫЙ ВОИНЕ ФЕОДОРЕ, МОЛИ БОГА О НАС


24 апреля, в Неделю 6-ю, ваий, Вход Господень в Иерусалим, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию (а накануне праздника – всенощное бдение) в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. Владыка рукоположил диакона Виктора Панина во иерея.

По окончании Божественной литургии Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

– Сегодня в наш город прибыла величайшая святыня – частица мощей святого праведного Феодора воина. Это адмирал Феодор Ушаков, который прославлен своими морскими победами на Средиземном и Черном море. Под его водительством Русский флот никогда не знал поражений. И всегда адмирал Ушаков почитался предками. Жизнь его была скромной, незаметной, он никогда не кичился своим положением, и когда ушел в отставку, то жил в своем имении недалеко от Санаксарского монастыря, недалеко от Сарова и Дивеева, и в там проводил буквально все свое время – ходил пешком, помогал своим крестьянам в сельском труде, кормил их. Он являл образец глубокого смирения. Он не любил, когда его хвалили и чествовали, закончил жизнь очень скромно и был погребен в Санаксарском монастыре.

В наше время, когда стала возрождаться Россия, от наших военноначальников стали исходить побуждения к тому, чтобы прославить Феодора Ушакова в лике святых. И он был прославлен сначала как местночтимый святой, Святейший Патриарх и Архиерейский Собор благословили общецерковное его почитание.

Господь привел меня в свое время возглавлять богослужение в Санаксарском монастыре, когда праздновалась первая годовщина со дня его прославления.

И сегодня для меня большой радостью является встретить мощи этого подвижника благочестия, у нас, в Воронеже, в том месте, где созидался первый морской флот, где было первое Адмиралтейство.

И мне приятно, что попросили о том, чтобы была здесь, у нас, частица мощей святого праведного Феодора воина, наши военноначальники – морские офицеры, адмиралы и капитаны, и мы вняли их просьбе: написали Высокопреосвященнейшему архиепископу Саранскому Варсонофию, под омофором которого находится Санаксарская обитель, чтобы он благословил нам частицу мощей. Этот святой – ревностный служитель Отечеству и народу Божиему явивший пример воинской доблести и христианского благочестия – прославлен и в Соборе Воронежских святых. И вот делегация военноначальников во главе с отцом Петром Петровым неделю назад была в этом монастыре, молилась у гроба святого праведного Феодора воина и отец наместник благословил нам эту прекрасную замечательную икону с частицей мощей.

И сейчас мы начнем молебное пение перед этим образом, затем крестным ходом он будет перенесен в наш славный Успенский Адмиралтейский храм. «Святый праведный воине Феодоре, моли Бога о нас!»

За праздничным богослужением в этот день в Покровском кафедральном соборе молились моряки.

В дар Успенскому Адмиралтейскому храму была передана икона святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей святых мощей. Делегация, в состав которой входили и представители Воронежской епархии, привезли эту святыню из Санаксарского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, где почивают мощи святого.

Крестным ходом икона была принесена из Покровского кафедрального собора в Успенский Адмиралтейский храм.

Теперь она будет пребывать в одной из старейших воронежский церквей, чья история неразрывно связана с эпохой императора Петра I, созданием русского флота. В Адмиралтейском храме служил святитель Митрофан, первый епископ Воронежский, – он освящал построенные на местной верфи суда.

В 1932–1935 гг. в Успенском Адмиралтейском храме находилась кафедра Правящих Архиереев; здесь совершал богослужения архиепископ Воронежский Захария (Лобов), который на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.

Успенский Адмиралтейский храм еще и символ флота. 8 мая 2002 года была освящена и установлена мемориальная доска памяти воронежским морякам-подводникам, почивших на подводных лодках «Комсомолец» и «Курск».
22 мая 2003 года на хранение передан Андреевский флаг.

Икона с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова пребывает в храме рядом с иконой святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

 24 апреля 2005 год,
Покровский кафедральный собор, г.Воронеж