главная

ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ МИТРОФАНА


В 1995 году в Воронежской епархии возрождена былая традиция паломнического крестного хода из Воронежа в Задонск. Эта старая традиция в прошлые времена собирала народ со всех концов православной Руси. Помолившись у мощей Святителя Митрофана Воронежского, люди шли к Святителю Тихону Задонскому, проводили эти дни в посте, подвиге и молитве.

И в этом году 20 августа, в день обретения мощей cвятителя Митрофана, первого епископа Воронежского, по окончании Божественной литургии, которую совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении архиепископа Курского и Рыльского Германа, епископа Липецкого и Елецкого Никона, и праздничного молебна cвятителю от Покровского кафедрального собора отправился традиционный крестный ход в Задонск.

С молебным пением Спасителю, Пресвятой Богородице, святителям Митрофану, Тихону и Антонию участники крестного хода прошли по селам и населенным пунктам Воронежской и Липецкой областей. Первая остановка и ночлег — в селе Чертовицкое Рамонского района. Вечером в храме Архистратига Божия Михаила был совершен молебен, а утром — Божественная литургия. Далее крестный ход направился в Рамонь. Вечером — молебен, а утром — Божественная литургия были совершены в Никольском храме. В селе Князево отслужены водосвятный молебен и панихида на кладбище. В селе Даньшино — ночлег, вечером и утром — молебен. И снова — в путь.

24 августа воронежский крестный ход, который возглавил настоятель Антониевского храма священник Николай Бабич, встретился с крестным ходом из Задонска, который вышел навстречу из Рождество-Богородицкого мужского монастыря. Паломники прошли по Задонску до Рождество-Богородицкого монастыря.

25 августа участники крестного хода молились за Всенощным бдением и в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца за Божественной литургией во Владимирском соборе, где покоятся мощи одного из самых почитаемых на Руси святых. Святитель Тихон, епископ Воронежский, горя любовью к Богу, не отделял подвига собственного спасения от служения ближнему и любви к нему. "Подражать Христу в Его земной жизни, в Его повседневных добродетелях, трудах, самопожертвовании - вот высшее правило, определяющее наш нравственный долг", - наставлял Святитель Тихон. Для приходящих к нему Святитель Тихон был отцом и ходатаем. Никто не уходил от него без доброго слова и совета, а при необходимости - и денежной помощи. Люди всех возрастов и званий и ныне продолжают притекать к его святым мощам, веруя, что духом остается он рядом и не только слышит мольбы и прошения, но и помогает разрешить их, как имеющий дерзновение пред Господом.