главная

у мощей святителя Тихона задонского


26 августа, в день преставления, второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского и всея России чудотворца митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении епископа Липецкого и Елецкого Никона совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Круглый год монастырь полон паломников – тысячи людей стремятся приехать сюда, дабы почтить великого угодника Божия, поклониться его святым мощам и испросить его молитвенного предстательства у престола Вседержителя. В день памяти святителя более 5 тысяч человек из Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Курской, Белгородской и других областей прибыли на Божественную литургию. Просторный Владимирский собор даже не смог вместить всех желающих и многие паломники молились на улице.

По окончании Литургии был совершен молебен и традиционный крестный ход с мощами святого вокруг собора, завершившийся освящением и торжественным открытием памятника святителю Тихону (скульптор – Иван Дикунов), в котором принял участие губернатор Липецкой области О.П. Королев.
По окончании богослужения, Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поздравил всех с праздником, поблагодарил принявших участие в сборе средств и сооружении памятника «Российскому Златоусту» и пожелал «чтобы каждый, выходя из этой святой обители, унес с собой смиренным сердцем и душой частицу благодати, которую стяжал святитель на этом месте. Пусть этот огонь светит вам и вашим близким и помогает в земной жизни. С праздником! Храни вас Господь!»