главная

перенесения Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа


29 августа в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, исполнилось 250 лет со дня освящения одного из старейших в Воронеже храмов – Спасского.

В этот день Божественную литургию в храме возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский. По окончании Литургии был совершен молебен на начало учебного года и крестный ход. Затем Владыка поздравил молящихся с престольным праздником и обратился к прихожанам храма с архипастырским словом: «Сегодня двойное торжество – праздник в честь Нерукотворенного Образа Спасителя, в честь которого освящен престол храма и 250 лет со дня его освящения. Наши предки, когда строили этот храм в благодарность Богу, не думали, какое значение он будет иметь в наше время. Мы, прихожане Спасской церкви, должны чувствовать молитвенную поддержку тех сотен тысяч воронежцев, которые были крещены в этом храме, молились в нем, исповедовались и венчались, и, наконец, были напутствованы в путь всея земли. Нам должно объединиться с ними в молитве и испросить у Господа Его милости. Дай Бог, чтобы мы поняли эту нашу святую миссию. Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, обильных благословений Божиих, здоровья. И да хранит вас Господь на многая и благая лета».

Программу празднования юбилея продолжило представление, подготовленное воспитанниками воскресной школы Спасского храма и концертом духовной музыки в зале Воронежской филармонии. Популярная исполнительница из Санкт-Петербурга Ирина Скорик порадовала воронежцев духовными песнями на стихи иеромонаха Романа, игумении Таисии Леушинской и других православных авторов.