главная

ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ МИТРОФАНА ВОРОНЕЖСКОГО


5 декабря, накануне празднования дня преставления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении митрополита Луганского и Старобельского Иоанникия, епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. Литию возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Иоанникий.

Святитель Митрофан, первый епископ Воронежский – один из немногих святых, прославленных в Синодальный период истории Русской Церкви. Современник Петра I, глубоко чтимый государем. Обретение его нетленных мощей и причисление к лику святых в 1832 году состоялось благодаря стараниям Святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского и Задонского. Близость Святителя Митрофана к Царскому дому предопределила его особое почитание в верхних слоях общества, а многочисленные чудеса у гроба — широкую славу по всей России и за ее пределами. Сохранилось множество храмов, посвященных святому (от Москвы до Афона), церковных росписей и мозаик (храм Христа Спасителя, Исаакиевский собор, храм Спаса-на-Крови), многочисленные иконы, гравюры и литографии, паломнические реликвии.

Ежегодно в день памяти святителя поклониться мощам угодника Божия, испросить его помощи и молитвенного предстательства приходят тысячи людей – жители города и многочисленные паломники.
Божественную литургию в день праздника – 6 декабря – совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении прибывших на торжества архиереев – митрополита Луганского и Старобельского Иоанникия, епископа Элистинского и Калмыцкого Зосимы, епископа Липецкого и Елецкого Никона, епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила, а также духовенства епархии.

Поздравления Митрополиту Воронежскому Сергию в день праздника прислал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко: «Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка Сергий. Сердечно приветствую Вас, священнослужителей и мирян, в день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Всю жизнь святитель Митрофан ревностно трудился на пользу Церкви и Отечества. Особо чтим его труд по духовному окормлению Петра Первого, не только строившего в Воронеже Российский флот, но и закладывавшего основы нового государства Российского – сильной, просвещенной державы. И сейчас, через три века после своего преставления, святитель Митрофан продолжает оставаться светильником веры и ревнителем благочестия для православных воронежцев, нравственным ориентиром для всех, кому небезразлично будущее нашей страны. Воронежская область – яркий пример того, как в тесном взаимодействии администрации области и города Воронежа, Воронежской и Борисоглебской епархии реализуются социально значимые проекты, ориентированные на духовное возрождение общества, утверждение высокой нравственности гуманизма и культуры, развитие многовековых культурных традиций. В этот знаменательный день искренне желаю вам, Ваше Высокопреосвященство, успехов во многотрудных делах во исполнение духовных заветов Воронежского архипастыря, здоровья и молитвенной радости Вам и всем участникам этого праздника».
Среди молившихся за Божественной Литургией были представители администрации области и города, сотрудники силовых структур. За Всенощным бдением и Божественной литургией в соборе у святых мощей молились воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии и гимназии во имя Митрофана Воронежского.
По окончании Божественной литургии соборно был совершен молебен святителю Митрофану, а затем Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка поздравил молящихся с великим праздником земли Воронежской – памятью святителя Митрофана. «Велики заслуги этого святого мужа перед Богом и перед нашим богоспасаемым Отечеством. Все мы чувствуем духовное влияние святителя Митрофана, чувствуем, как близок нам этот любвеобильный угодник Божий, покрывающий нас своей любовью, своим омофором во многих обстоятельствах нашей жизни»,– отметил Высокопреосвященнейший митрополит Сергий – «В годы военного лихолетья в нашем городе на протяжение 212 дней проходили военные действия, но немцы так и не смогли перейти реку, чтобы потом свободным маршем идти на юг России. Святитель не пустил неприятеля на Воронежскую землю.
В Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне Воронежского первосвятителя считают покровителем монашества. Имя святителя Митрофана произносится там за каждым богослужением, а также во время молитвы до и после трапезы. Святитель Митрофан является покровителем семьи – из жития известно, что до монашеского пострига он имел семью и знал тяготы семейной жизни. Мы должны чтить этого великого угодника Божиего и прибегать к нему – нашему теплому заступнику и отцу – во всяком душевном обстоянии и скорби».
Высокопресвященнейший митрополит Сергий приветствовал архиереев, прибывших на торжество и благодарил за совместную молитву в этот день у святых мощей угодник Божия Митрофана. По словам Высокопреосвященнейшего митрополита Луганского Иоанникия, «праздник этот своей торжественностью создает в душах многочисленных богомольцев поистине пасхальное настроение».
Святителю отче Митрофане, моли Бога о нас!