главная

ОСВЯЩЕН ТЮРЕМНЫЙ ХРАМ


10 декабря в исправительной колонии ФГУ ИК-9 города Борисоглебска был освящен храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Чин освящения и первую Божественную литургию в сослужении духовенства благочиния совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

На этом, поистине значимом для города событии, присутствовали представители администрации колонии, глава администрации города Борисоглебска, глава администрации Грибановского района, другие официальные лица.
До этого дня небольшая православная община колонии имела возможность посещать лишь молельную комнату при библиотеке, где осужденные исповедовались и причащались, ежедневно утром и вечером собираясь на молитвенное правило. Но вот настал долгожданный день, когда в колонии впервые раздался колокольный звон, состоялось соборное богослужение в настоящем храме.
Храм во имя Святителя Николая Чудотворца – небольшой из кирпича, с куполами и звонницей. В апреле 2001 года по благословению правящего Архиерея и с согласия Управления УИН по Воронежской области благочинным Борисоглебского округа на территории колонии был заложен камень в основание Никольского храма. Проект здания храма, возведение стен и кровли, резной иконостас и его роспись – все сделано руками осужденных.
Многие заключенные – талантливые, деятельные люди, которые когда-то потеряли ориентиры в своей жизни. Отрадно, что именно усилиями этих людей и был воздвигнут православный храм.
Заключенный, занимавшийся резьбой и росписью иконостаса, уже освободился и в настоящее время несет послушание в Троице-Сергиевой Лавре. Один из бывших заключенных, молодой человек, который пришел к вере, отбывая наказание в колонии и принимая активное участие в строительстве, специально приехал на освящение храма.
По окончании Божественной литургии митрополит Сергий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Сегодня мы совершили великое дело – освятили храм для нужд людей, которые отбывают здесь наказание. Значение храма в жизни человека неописуемо. В горе, в беде храм очень нужен, в храме Господь через молитву помогает людям встать на истинный путь, проводить жизнь согласно евангельским заповедям. Здесь человек учится любви, добру, учится бороться со злом».
Владыка Сергий подарил приходской общине икону Божьей Матери «Нечаянная Радость», выразив надежду, что «многим она будет в назидание и пример: перед ней вы будете просить прощения в своих согрешениях, чтобы Господь помог вам исправиться и полюбить ближнего…».
Архиерейскими грамотами был отмечен вклад в созидание храма и устроение общины начальник колонии полковник внутренней службы Валерий Викторович Дзырук и председатель приходского совета Алексей Тимофеевич Кованев. В память о совместной молитве Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию была преподнесена икона преподобного Сергия Радонежского, выполненная руками самих осужденных.

Квасов Сергей