главная

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК


19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную Литургию в Никольском храме поселка Рамонь.

Первое упоминание о Никольском храме относится к 1615 году. Первоначально церковь была деревянной и располагалась близ протекающей рядом реки Воронеж, однако разливы вешней воды постоянно подмывали храм и было принято решение о переносе его на более возвышенное место. В 1803 году стараниями Рамонского землевладельца капитана И.И. Тулинова вместо обветшавшей деревянной на выезде из села была построена новая каменная церковь. Сохранилась церковная ведомость 1911 года, согласно которой приходу принадлежало 33 десятины земли, имелся собственный вклад в банке, при храме были отстроены дома для священника и псаломщика, караулка, деревянная «покойницкая» часовня, действовала одногодичная начальная школа, учрежденная еще в 1883 году. Настоятелем храма был священник Иоанн Родио­нов, преподававший в школе Закон Божий. От имени императрицы Марии Феодоровны батюшке был пожалован золотой наперсный крест, награда довольно редкая в дореволюционной России. Отец Иоанн умер незадолго до начала репрессий, развернутых после революции. На его место пришел новый священник, арестованный в 30-е годы.

Приход Никольского храма просуществовал до 1932 года, когда постановлением Воронежского облисполкома был закрыт. Первоначально в здании храма было решено организовать рабочий клуб, но затем Церковь снесли, а на ее фундаменте построили банк.

История возрождения храма берет свое начало в 1997 году, когда приходской общине для совершения богослужений был передан дом помещика Тулинова (за два столетия до этого построившего на свои средства Никольский храм). В 1999 году был освящен закладной камень в основании нового здания церкви, а уже 19 декабря 2002 года, в возрожденном по сохранившимся фотографиям храме, прошла первая служба. Храм стоит на высоком берегу реки Воронеж, чуть в стороне от центральной площади Рамони.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в день памяти святителя Николая, для поклонения верующим из Покровского кафедрального собора города Воронежа в храм была принесена икона святителя Николая с частицей его святых мощей. По окончании Божественной Литургии был совершен молебен святому пред его чтимым образом и освящены закладные камни для Михайло-Архангельского храма села Новоживотинное и храма святого великомученика Димитрия Солунского села Ступино Рамонского района. Владыка Сергий поздравил молящихся с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом. «Святитель Николай жил очень давно, но до сих пор каждый прибегающий к его молитвенному предстательству ощущает тепло души и живое присутствие этого скорого на помощь молитвенника. Надо просить святителя, чтобы он помог нам прийти в разум и осознать ответственность перед предками и будущими поколениями за состояние нашей Родины. Дай Бог, чтобы у нас было понимание этого. Будем молиться, чтобы святитель Николай умолил Господа сил продлить Свою милость над нашей страной, чтобы мы с вами испытав все горести и нестроения XX столетия могли достойно жить, чтобы род наш не пропал с лица земли. Рамонская земля богата историческими традициями, дай Бог, чтобы они были продолжены вами и вашими потомками, чтобы вы трудились во славу Божию, чтобы труды ваши были многополезны и многоплодны, и чтобы страна наша преображалась благодаря этим трудам. С праздником вас, храни вас всех Господь».

Виктор Копылов