главная

ЧТОБЫ СТАРИКИ НЕ БЫЛИ ПОКИНУТЫМИ


19 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил Рамонский интернат для пожилых людей и инвалидов.

Владыку встречали глава администрации Рамонского района В.И. Астанин, директор дома-интерната Н.М. Моловцева, другие официальные лица. Нина Марковна Моловцева рассказала владыке об истории и традициях социального учреждения и подчеркнула, что главной своей задачей считает создать такие условия, чтобы проживающие в нем чувствовали себя как дома. «У нас прекрасный коллектив, многое мы достигли только благодаря милосердию и добрым сердцам наших сотрудников. Важно, чтобы старики не чувствовали себя покинутыми, поэтому мы стремимся окружить их заботой и любовью, помочь им вести здесь обычную жизнь. В нашей большой семье часто бывают гости, большую помощь оказывает и епархия. Дорогой Владыка»,– обратилась Нина Марковна к митрополиту Сергию,– мы очень благодарны вам за заботу, внимание, для нас очень важно то, что, несмотря на большую занятость, вы нашли время нас посетить. Надеемся, что Ваш визит принесет радость в сердца тех, кто здесь проводит свои дни».

Владыка митрополит осмотрел многие помещения дома-интерната – жилые комнаты, палаты для лежачих больных, побеседовал с проживающими в них, для каждого находя слово поддержки и утешения. Есть в интернате и молельная комната. Здесь часто бывают священнослужители Рамонского благочиния, которые совершают молебны, соборуют и причащают прихожан. В любой момент каждый может прийти сюда и в тишине помолиться Господу. Владыку и сопровождавших его лиц в молельной встретил нестройный, но от этого еще более трогательный хор бабушек, совершавших молитвенное правило. «Владыка, мы так рады Вас видеть, так долго мы Вас ждали и вот, наконец, Вы у нас в гостях. Мы стараемся тут ежедневно молиться, а по праздникам и воскресеньям столько читаем, что даже ноги болят. Благословите нас, Владыка!»

К приезду Владыки был подготовлен небольшой концерт самодеятельности. В актовом зале интерната зазвучали песни о прекрасной русской природе, о родной Рамони, о жизни и о тех, кто уже закончил свой земной путь…

По окончании концерта Владыка поблагодарил выступавших и обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Дорогие друзья, я всегда с чувством трепета посещаю подобные вашему учреждения. Встречаться с вами всегда очень ответственно и радостно. Вы – свидетели истории, свидетели того, что произошло в XX веке, в жизни нашей страны. У каждого из вас есть свой дом, вы пришли сюда из разных социальных слоев, но сегодня здесь вы объединились в одну семью. Здесь вы не безлики, но каждый вносит свой вклад в жизнь общего дома. Вас часто посещают различные гости, и мне хотелось бы, чтобы здесь бывала и молодежь, чтобы она могла послушать историю вашей жизни, ваше свидетельство о прошлом нашей Родины, ведь вы обладаете уникальным опытом, который сегодня не приобрести нигде. Книги и кинофильмы никогда не заменят общение с живым человеком. Каждый из вас – неиссякаемый клад для нашего общества. Вы не должны ощущать себя одинокими, оставленными, брошенными, вы – ценность нашей страны.

Сегодня, в праздник святителя Николая мы совершили богослужение в храме поселка Рамонь и молились о вас, о том, чтобы Господь дал вам здравие, дал провести здесь годы в радости, заботе, тепле. Все мы должны обогащать друг друга общением и любовью. Важно быть благодарными и любить людей, посвятивших свою жизнь вам, чтобы они были счастливы в этой жизни.

Каждый из нас, кто как может, должен вспоминать Бога. Кто-то из вас не имел никогда веры в Бога, кто-то встретился с Ним на протяжении жизни вне церковной ограды, а кто-то обрел веру только под старость. Я желаю каждому из вас встретить Бога, потому что нет большего счастья, чем быть верующим человеком. Вера – это тот посох, который помогает преодолевать разные трудности в жизни. Каждый из нас должен молиться – за себя, своих детей, семьи, Родину, чтобы Господь дал нам понимание и разумного отношения к людям и земле нашей.

Мы переживаем сейчас трудное время и важно сегодня обратиться к нашим корням, нашей славной Российской истории, ко всему хорошему, что было в ней и найти путь созидания, чтобы построить в будущем счастливую, независимую и богатую Россию. Я желаю всем вам покровительства Воронежского предстателя святителя Митрофана, первого епископа нашего града. Дай вам Бог, многих лет жизни, здоровья и счастья».