главная

ЗАУПОКОЙНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ


14 января, в праздник обрезания Господня, святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Воронежа митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства совершил заупокойную литию на могиле митрополита Иосифа (Орехова). Этот архипастырь управлял Воронежской епархией в 1945–1961 годах.
Владыка приехал в Воронеж 15 сентября 1945 года. По отчету епископа Иосифа за 1945 год, в епархии было открыто 19 приходов, а всего на 1 января 1946 года числилось 103 прихода с 93 храмами и 10 молитвенными домами; почти половина храмов требовала капитального ремонта.


Важным событием в жизни Воронежской епархии стала передача в 1948 году верующим, по ходатайству епископа Иосифа, здания Покровской церкви, которое до этого было занято краеведческим музеем. В этот храм из Никольской церкви была перенесена архиерейская кафедра, и он стал называться Воронежским Покровским кафедральным собором.
На Воронежской кафедре сей доблестный архипастырь молитвенно трудился 15 лет. За это время им были открыты многие храмы, предпринимались попытки возродить иноческую жизнь в прославленных обителях Воронежа и Задонска, а также вернуть для почитания мощи святителей Митрофана и Тихона. Были сохранены от поругания могилы многих воронежских архипастырей на территории Воронежского Митрофановского монастыря, закрытого в 1920-е и разрушенного в 1950-е годы.
14 января 1961 года, в возрасте 90 лет, митрополит Иосиф скончался. Погребен владыка в ограде Покровского кафедрального с правой от алтаря стороны, где за стеной собора почивают мощи Святителя Митрофана.
На его могилке всегда горит лампада...