главная

 С МОЛИТВОЙ К АПОСТОЛАМ


11 июля Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский по приглашению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна возглавил Всенощное бдение в верхнем храме в честь святых апостолов Петра и Павла в Смоленском соборе города Белгорода.

Древнее сказание говорит нам, что «с 14 на 15 октября 1703 года в полночь, среди глубокой тьмы, на городских воротах от образа Богородицы блеснул свет, подобный солнечному, и от света этого зажглась сама собою явившаяся восковая свеча. Трижды часовой жилого Белгородского полка Мефодий Иванов тушил свечу, и она снова загоралась. Об этом чуде услышала солдатская жена Екатерина, более года страдавшая парализацией. По ее просьбе икону взяли от городских ворот и совершили перед ней молебен у постели больной. Екатерина тотчас почувствовала себя здоровой и сама проводила образ на место, благодаря Господа и Божию Матерь за избавление от тяжелой болезни. Весть о чудесах быстро распространилась среди жителей Белгорода. Многие стали прибегать к заступничеству Царицы Небесной, обращаясь к Ней пред чудотворным образом с горячей молитвой». В память о прославлении чудотворной иконы и был построен Смоленский собор, один из старейших в Черноземье, а образ Богородицы передан в него на хранение, где и находится до сей поры.

После завершения Всенощного бдения Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Белгородский и Старооскольский обратился с приветствием к гостям и участникам торжеств: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Сергий, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, в канун праздника Святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла мы соборно совершили Всенощное бдение, и радость от этого отражена в глазах людей, которые сегодня молились за богослужением. Когда мы собираемся вместе и едиными устами и единым сердцем славим Господа, исполняются слова самого Христа: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них… и все, чего не попросите в молитве с верою, получите». Мы сегодня молились о мире и благостоянии святых Божиих Церквей, о здравии и спасении наших душ, об умножении любви и искоренении всякого зла с верой и надеждой на то, что наши молитвы будут услышаны Господом. В этот день, дорогой Владыка, примите от всех белгородцев слова признательности и низкий поклон за труды, которые Вы понесли, будучи управляющим делами Московской Патриархии. Вы постоянно уделяли внимание нашей молодой епархии, заботились и посещали её. От всей души мы желаем Вам помощи Божией и благодарим за ту братскую любовь, которую вы являете на протяжении всех этих лет. Ис пола эти деспота».

Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский поблагодарил Владыку Иоанна за теплые слова, поздравил всех собравшихся с праздником. Владыка отметил, что для него «очень важно помолиться вместе с Белгородским народом, чья воцерковленность свидетельствует о силе Божией совершаемой на этой святой земле.
Господь поставил первым среди своих учеников человека не книжного, но умудренного жизнью и по-детски преданного Господу, горячего в своей вере во Христа и любовью к Нему апостола Петра. Апостол Павел напротив был прекрасно образован и после обращение ко Христу проповедывал ученым и философам на понятном им языке науки. Господь всех собирает под свой покров, всех умудряет Благодатью Святого Духа.
Мне хотелось бы, дорогие братья и сестры, чтобы вы всегда ценили своего архипастыря. Вы должны молиться Богу и благодарить Его за то, что ваш первый епископ – Владыка Иоанн, очень много делает для того, чтобы Православие жило и процветало на Белгородской земле.
Дорогой Владыка, я желаю Вам вместе с Вашей боголюбивой паствой доброго здравия, Божия благословения, человеческого счастья, да сохранит Вас Всемилостивый Господь на многая и благая лета. С праздником».
 

Виктор Копылов