главная

В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ


12 июля, в День Памяти Святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский в сослужении Высокопреосвященнейшего Германа, архиепископа Курского и Рыльского и Высокопреосвященнейшего Иоанна, архиепископа Белгородского и Старооскольского совершил Божественную литургию в храме-памятнике на Прохоровском поле.

Куликово поле, Бородино, Прохоровка – эти слова неизменно вызывают в сердцах наших соотечественников чувство глубокого уважения к памяти предков, отстоявших честь и свободу Руси. Множество раз иноземные захватчики угрожали нашей Отчизне, стремясь поработить нашу землю и искоренить на ней Православную веру. Множество раз простой народ вставал на защиту Родины и с Помощью Божией замыслы неприятелей обращались в прах. Глядя на красоту Прохоровского поля, невозможно поверить, что когда-то здесь бушевала кровопролитная битва, земля содрогалась от гула артиллерийских орудий, тысячи погибали ежедневно, предпочитая смерть рабству, что именно здесь был сломлен хребет германского фашизма, стремящегося истребить наш народ. В память о героях Прохоровки 10 лет назад был воздвигнут храм-памятник Святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, золотая глава которого горит на солнце подобно свече, зажженной в память о погибших. Храм был полон молящихся, сотни людей пришли воздать славу Победителю смерти Господу Иисусу Христу и испросить у него Царства Небесного, почившим более шестидесяти лет назад воинам.

По окончании Литургии был совершен крестный ход к памятнику погибшим танкистам, где была совершена заупокойная молитва, а затем Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский обратился с приветствием к участникам торжеств:
«Ваши Высокопреосвященства, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с великим праздником. Сегодня мы воздаем хвалу Господу, даровавшему нашему народу победу в Великой Отечественной войне и сподобившему нас великой милости молиться на этом святом месте торжества любви и добра над злом и ненавистью. Вместе с нашими воинами пред Господом духовно предстательствовали наши великие защитники и покровители – святитель Иоасаф Белгородский, святители Митрофан, Тихон и Антоний Воронежские.
В Воронеже 220 дней стояли немецкие войска, практически полностью снесли и разрушили город, но так и не смогли взять его. Двести тридцать тысяч воинов легло за оборону Воронежа, а потом его защитники с особым душевным подъемом пошли освобождать Курск, Орел и Белгород и мы видим в этом стоянии за правду помощь наших великих святителей. Важно понимать, что если в сердцах наших померкнет память о тех великих днях, то не будет у нас России.
Господь благословил так, что многие значимые победы в истории России совершались в Дни великих православных праздников. Победа на Прохоровском поле свершилась в праздник святых апостолов, посему и храм сей посвящен им.
Братья и сестры, живя на этой земле, вы должны всегда бодрствовать духом, не усыплять свое сознание и воспитать своих детей и внуков так, чтобы они помнили, что Господь благословил нашему народу хранить мир и покой на этой земле. Помня о жертве и подвиге любви, принесенной нашим воинством, мы не должны забывать их и надеяться на любовь и молитву тех, кому Господь благословил предстоять пред Его престолом.
Царство небесное, вечный покой этим героям, положившим души за нас с вами, а вам всем Божия благословения и благополучия в этой земной жизни. Храни вас всех Господь».

 

Виктор Копылов