главная

С МОЛИТВОЙ К ЦАРИЦЕ НЕБЕСНОЙ


20 июля, накануне воспоминания явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил Всенощное бдение в Казанском храме села Новая Усмань. В этот день поздравить Владыку с праздником пришли глава администрации Новоусманского района Чернышов Владимир Васильевич, депутат областной думы Пономарев Александр Иванович, прокурор Новоусманского района Панченко Иван Иванович и другие официальные лица.

Настоятель Казанского храма протоиерей Михаил Мансуров, приветствуя Владыку, особо подчеркнул, что для Казанского храма этот день исторический – за прошедшие многие десятилетия в нем впервые состоялось архиерейское богослужение. Отец Михаил поблагодарил Владыку за ту радость, которую он своим посещением принес прихожанам храма и попросил молиться о Новоусманской пастве.
По окончании Всенощного бдения митрополит Сергий обратился к прихожанам храма с архипастырским словом: «Дорогие братья и сестры, я от всего сердца поздравляю вас с престольным праздником в честь иконы Божией Матери Казанской. На протяжении веков Богородица через свои чудотворные иконы являла нашим предкам чудеса, помогала народу, исцеляла недуги, вспомоществовала благочестивой жизни русского народа. Икона являлась как бы зеркалом, отражающим стремления простых людей стоять на путях правды. Когда Господь попускал на нашу землю придти врагу, народ, прежде всего, собирался в храме. Здесь люди молили Бога о прощении прегрешений, а затем брали образ Пречистой и с Крестным ходом шли вокруг города, вознося усердную молитву Царице Небесной об избавлении от иноплеменных. По вере наших предков и молитвенному заступничеству Богородицы Господь подавал нам мир и благополучие. Прошли века, и сегодня мы видим, как во всем мире угасает вера. Церковь в обществе отходит на второй план, человек стремится сам быть творцом истории, забывая о Боге. Секуляризации привела к тому, что во многих странах религиозная символика стали изгоняться из школ и государственных учреждений. Очевидно, творцам новой политики мешает присутствие Образа Божия, который напоминает об истине, будит голос совести и призывает к праведности. Мы с вами на своем опыте знаем, что без веры очень трудно построить счастье на земле. Без Бога человек становится все хуже и хуже, приобретает образ животного, которого кроме сытости и самодовольства ничего не интересует. Современные процессы глобализации приводят к тому, что народам приходится отказываться от собственных духовных корней, происходит унификация культурного пространства. Сама культура зовет лишь к распаду и разложению. Это проявляется в театре, кинематографе, литературе, живописи, публицистике – все постепенно стремится к упадку. Мы с вами должны задуматься об этом и молиться, чтобы в России оставалось стремление к Богу, к добру, чтобы нам все время пребывать в состоянии учеников, познающих новое и важное для своей души. Если мы будем так смотреть на жизнь и детей наших воспитывать в этом нравственном стоянии за правду, Господь подаст и благосостояние нам и политическую крепость нашей стране. В этот праздничный день мы должны вспомнить, что каждый из нас призван быть примером для окружающих и в жизни и в отношении к своим обязанностям, чтобы ничто дурное не укоренилось в нашем обществе. Я желаю всем вам доброго здоровья и счастливой жизни. Дай Бог, чтобы Его Пречистая Матерь была скорая Ходатаица за нас и Предстательница у Престола Всевышнего. Пресвятая Богородица, помогай нам»!
В этот же день митрополит Сергий посетил Спасский храм в с. Новая Усмань – в этом году исполняется 220 лет со дня его освящения.