главная

святого равноапостольного князя Владимира


28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский совершил Божественную Литургию во Владимирском храме г. Воронежа.

История храма во имя святого князя Владимира берет свое начало в 1999 году, когда состоялось освящение закладного камня и места для строительства неподалеку от ротонды (разрушенным во время Великой Отечественной войны зданием областной больницы). С 2003 года начались регулярные богослужения в нижнем храме.

По окончании Божественной Литургии с приветствием к Его Высокопреосвященству обратился настоятель храма, руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Воронежской и Борисоглебской епархии, протоиерей Владимир Кириллов. Он поблагодарил Владыку Сергия за непрестанное попечение о возрождении Православия на Воронежской земле, за ту отеческую любовь и заботу, с которой он подходит к решению проблем церковной жизни и подчеркнул, что посещение Владыкой митрополитом храма открывает новую страницу в истории созидаемого ныне Дома Божия.
Владыка Сергий поблагодарил о. Владимира за теплые слова, поздравил всех прихожан храма с престольным праздником и пожелал каждому стать сонаследником мудрости великого князя, избравшему в земной жизни благую часть и явившему нам пример целожизненного следования за Господом и Евангельской истиной.

«Дай Бог, чтобы свет веры освещал путь нашим потомкам во многих и многих поколениях, чтобы Русь жила заветами равноапостольного князя Владимира, чтобы для нее были равночестны и равнозначны закон духовный и гражданский, и чтобы на нравственном Евангельском законе, утверждалось государство и экономика в нашей стране».