главная

ЗНАМЕНИЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ


4 июня митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение купола и креста, которые были подняты на колокольню Покровского храма города Боброва. — Этот храм — свидетель той трагедии, которую пережили наши предки почти что девяносто лет назад. Тогда они, ничего не понимая, разрушали храмы Божии, потому что считали главной причиной неустройства их жизни на земле веру в Бога. И мы должны сейчас, в тот момент, когда водружается крест, дать себе обещание, что ни мы сами, ни наши потомки не будем больше до такой степени безумными, чтобы отрицать Бога и исключать Его из нашей жизни. Я хотел, чтобы мы с вами, помолившись на этом святом месте, поняли одну непреходящую истину: в жизни человека всегда есть место добру, любви, добрым делам и главное — человек должен совершенствоваться.
Совершенствованию нет предела, потому что Творец совершенствования — это Бог. Мы должны подражать Отцу нашему Небесному и стремиться в повседневной жизни не забывать Бога, — сказал, обращаясь к собравшимся, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Водружение креста — это начало возрождения и самого храма, и человеческих душ. На молебне было очень торжественно: присутствовали глава администрации Бобровского района А.И. Балбеков, руководители предприятий, жители слободы Азовки, было очень много детей.
Трехметровый крест был поднят на высоту 34 метра. Теперь это самое высокое (после телевышки) здание в Боброве. Покровский храм виден при въезде в город с южной стороны (с Таловой). Крест осеняет жителей слободы Азовка, а Пресвятая Дева простирает над всеми Свой материнский покров.
Над рекой Битюг и стелющимися по высокому берегу небольшими домиками окраины Боброва словно из холма вырастает Покровская церковь.
Построение храма считалось в старину первым и важнейшим делом, потому переселенцы из крепости Азов сразу же, в 1711 году, возвели деревянную церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Место выбирали такое, чтобы виден был храм не только со всех концов Азовской слободы, но и за многие версты, потому как стоял на высокой горе — на так называемом Желтом бугре.
Начало строительства ныне сохранившегося каменного здания Покровской церкви относится к 1763 году. Через семь десятилетий в 1824 году был пристроен придел, освященный во имя святителя Николая. Сегодня сохранился массивный четверик храмовой части с восьмигранным световым барабаном, высоким яйцевидным куполом и главкой, в облике которых читаются черты архитектуры барокко. В 1869 году были пристроены боковые притворы и трапезная, которую в 1910 году перестроили, возвели новую четырехъярусную колокольню. В отличие от лаконичного убранства фасадов первых двух строительных периодов, декор ХХ века сочен и ярок — аркатура, полуколонны, накладные кресты, оригинальные решетки на окнах.
В храме было шесть колоколов, два штата священников, 1250 прихожан. Церковь владела шестьюдесятью десятинами земли. В воскресной школе обучалось 47 девочек. Законоучитель, учитель и учительница работали бесплатно: средств никаких не было.
В 1929 году колокола сняли, церковь закрыли и устроили в ней ангар для планеров. Через год службы в храме возобновились, но в первое послевоенное лето его снова закрыли, а помещение отвели под склад зерна.
В 1983 году Покровский храм был взят под охрану государства. В 1999 году храм передан Воронежской епархии. В нем начались реставрационно-восстановительные работы. Шесть лет ведется восстановление храма. За это время заложены кирпичом дыры в стенах, изготовлены и установлены наружные металлические двери, восстановлена кирпичная кладка стен средней части храма. Притвор (под колокольней) оборудован для богослужений — там у нас молитвенная комната. Сделали монтаж новых металлических лестничных маршей на колокольню. Крышу средней части храма покрыли оцинкованным железом. Изготовлены и установлены оконные рамы, заготовлен стройматериал для пола. В этом году восстановлена кирпичная кладка колокольни, приобретен и установлен на колокольню купол с крестом.
 

Протоиерей Владимир Лепский