главная

АНТИПАСХА


8 мая 2005 года, в канун 60-летия Великой Победы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин обновления храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и в сослужении духовенства совершил в нем Божественную литургию.
 



Часовня возведена на Московском проспекте в Северном районе города Воронежа в память о воронежцах, погибших при исполнении воинского долга в мирное время.

Год назад, 13 апреля, во вторник Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший митрополит Сергий освятил крест, который был поднят на купол храма-часовни >>>

– Это памятник тем, кто отдал свою жизнь за свободную Россию, – сказал тогда Владыка Сергий. – Мы хотели, чтобы это произошло в пасхальный период, потому что и так много сейчас горя, слез, скорби, а Пасха – это праздник света и радости.
И теперь это радостное событие – освящение храма и Божественная литургия – проходит в пасхальные дни.
Часовня возведена по проекту воронежского архитектора Петра Даниленко.
Накануне был освящен 190 килограммовый колокол, и прибывшего 8 мая на торжества Правящего Архиерея встречали торжественно, с колокольным звоном.

Храм был полон. Пел хор воспитанников Воронежской духовной семинарии. Молящиеся особо взывали к Пресвятой Богородице, испрашивая Ее помощи и заступления.

Это первая архиерейская служба в храме. А вообще Божественные литургии здесь служат с Рождества Христова.
В Воронеже существовал храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». После 1935 года его закрыли, а вскоре был разрушен. И милостью Божией, спустя столько десятилетий вновь в нашем городе открыт храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших».

– Все мы погибаем в своих грехах, и все мы – одни больше, другие меньше – всегда взываем к Божией Матери, чтобы Она спасла наши души. Если мы не считаем себя грешными, мы в прелести. Когда мы прибегаем к помощи и заступничеству Пресвятой Богородицы, Она спасет и души наша, и телеса.

По воскресеньям в 17.00 в храме служат акафист перед иконой Божией Матери «Взыскание погибших». Настоятель иерей Алексий Спицын назначен в храм указом Правящего Архиерея в сентябре 2004 года. Каждое воскресенье служат панихиду на могилке почитаемого воронежцами старца Феодора, похороненного на Коминтерновском кладбище. Отец Алексий просит всех, кто знает старца, откликнуться и поделиться воспоминаниями, рассказать о чудесах и случаях благодатной помощи.

15 плит установлено по периметру храма – молчаливые свидетели безутешного горя и скорби. В храме – матери, чьи сыновья погибли в Чечне, Афганистане, на подводных лодках «Курск», «Комсомолец».
Одетые в мрамор плиты, пламя горящих свечей, запах ладана. В храме молятся о погибших в мирное время. Вечная память. Вечный покой.