главная

Архипастырское благословение борисоглебцам


15 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, посетил свою вторую кафедру – город Борисоглебск. Визит управляющего епархией был приурочен ко дню празднования памяти святых страстотерпцев великих Российских князей Бориса и Глеба.
Под праздничный звон колоколов архипастыря встречали прихожане городских храмов богоспасаемого города Борисоглебска. Крестными ходом с иконами пришли богомольцы к Казанскому храму, расположенному на берегу реки Вороны.

Владыка Сергий благословил верующих и в сослужении духовенства благочиния совершил Божественную литургию. Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери, в которой проходило богослужение, – древнейшая в городе. За архиерейским богослужением пел хор воспитанников Воронежской духовной семинарии. Служба прошла на одном дыхании. По заамвонной молитве начался Крестный ход от Казанского храма ко храму святых Бориса и Глеба, расположенному в городском парке. Здесь был совершен праздничный молебен.
В своем приветственном слове Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поздравил борисоглебцев с праздником, пожелал им всем счастья и призвал подражать святым братьям Борису и Глебу в их миролюбии и смиренномудрии.
С поздравлениями к верующим обратился глава города – района Иван Николаевич Данилов. Он также поздравил присутствующих с днем памяти благоверных князей-страстотерпцев и пригласил Владыку Сергия на городскую площадь на торжества по поводу Дня города, который традиционно отмечается 15 мая совместно с церковным торжеством – перенесением мощей святых благоверных Бориса и Глеба. Множество гостей прибыло в этот день в Борисоглебск. С трибуны на городской площади Владыка Сергий произнес слово, в котором проследил исторические судьбы России в свете христианского мировоззрения, пожелал борисоглебцам успехов в трудах на благо Родины, и, поздравив собравшихся с праздником, отбыл в Поворино.

15 мая из Москвы в город Поворино Воронежской области прибыла новописанная Казанская икона Божией Матери.
В художественных мастерских Московского Патриархата «Софрино» ее заказал уроженец Поворина генерал Борис Павлович Максин, он же и привез икону в свой родной город. Встречать образ у строящегося храма в честь Казанской иконы Божией Матери собрались священники со всех приходов Поворинского района, пришли представители администрации, школьные учителя, журналисты. Владыка митрополит освятил новописанную икону. Под вековой раскидистой липой близ паперти храма были установлены кампаны – небольшие церковные колокола. Молебное пение совершалось под открытым небом на площади перед храмом. Сияло солнце, духовенство в тропарях восхваляло Пречистую Деву Марию. Высокопреосвященнейший Владыка Сергий прочитал молитву на освящение, трижды окропил святой водой новописанный образ. И сразу же перед освященной иконой был совершен молебен. Владыка обратился к благотворителям – генералу Борису Павловичу Максину и его супруге со словами благодарности, пожелав им милости Божией и успехов в их богоугодных делах.
Икона в ближайшее время будет установлена в Казанском храме города Поворино. Перед ликом Пречистой Девы Марии будет возжена особая лампада, изготовленная также в «Софрино». Как икона, так и лампада – тонкой ручной работы. Кроме того для храма тем же благодетелем пожертвована Дарохранительница для размещения на престоле и хранения в ней Святых Даров.

Протоиерей Михаил Терпугов