главная

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ ДУХОВНО-МЕДИЦИНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И МЕДИЦИНЫ»


По благословению и под попечительством Высокопреосвященнейшего СЕРГИЯ, Митрополита Воронежского и Борисоглебского, при поддержке ректора Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко профессора И.Э. Есауленко и его сопредседательством, 11 ноября 2005 года в стенах старейшего высшего учебного заведения Воронежа, – в Воронежской государственной медицинской академии состоялась епархиальная научная духовно-медицинская конференция «Взаимодействие Церкви и медицины».
Соучредителями конференции стали епархиальное Управление Воронежской и Борисоглебской епархией, Воронежская государственная медицинская академия, Воронежская научно-просветительская общественная организация православных врачей во имя святителя Антония (Смирницкого).
В конференции приняло участие около 300 человек, которые представляли учебные заведения, учреждения здравоохранения Воронежской области, духовенство Воронежской и Борисоглебской епархии. Среди почетных гостей конференции были – доктор медицинских и доктор химических наук, магистр теологии, профессор Социально-Медицинского Центра - Софиина Госпиталя Вены (Австрия) и профессор Православного Богословского Факультета Университета в Пряшове (Словакия) иерей Александр Лапин, представители Церковно-общественного Совета по биомедицинской этике при Московской Патриархии, доктор медицинских наук профессор А.В.Недоступ и заведующая кафедрой биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета доктор философских наук профессор И.В. Силуянова, пресс-секретарь Полтавского епархиального управления, магистр медицины, протоиерей Георгий Зверев.
Работа конференции проходила на двух пленарных заседаниях на которых было заслушано и обсуждено 28 докладов. По итогам заседаний участники конференции единодушно признали необходимость противостоять негативным процессам коммерциализации и дегуманизации в медицине, осуществлять сотрудничество Церкви и органов здравоохранения в области развития медико-социальных услуг населению, в профилактической деятельности, при оказании помощи инвалидам, обеспечении ухода за больными на дому и в больничных учреждениях, в области создания условий в стационарах для совершения православных богослужений, разработки правовых актов по вопросам биоэтики и медико-социальной помощи, а также в области преподавания гуманитарных дисциплин в медицинских учебных заведениях.
Участники конференции приняли следующие решения:
1) выражая глубокую удовлетворенность состоявшейся конференцией, принято решение как можно чаще проводить мероприятия по координации взаимного сотрудничества Церкви и органов здравоохранения. В частности, организовать на базе Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко ежегодные духовно-медицинские чтения.
2) Видя значимость взаимодействия Церкви и медицины, участники конференции признали необходимость не ограничивать это взаимодействие сферами биоэтики, психиатрии и организации здравоохранения. Сближение теоретических оснований медицины и догматических положений Православной Церкви на философском и методологическом уровне, может оказаться плодотворным для современного этапа развития медицины.
3) Осознавая социальную значимость сестер милосердия, признано необходимым совместными усилиями Воронежской и Борисоглебской епархии, Главного управления здравоохранением Администрации Воронежской области и Воронежского базового медицинского колледжа организовать православное сестричество милосердия.
4) Понимая значение для формирования нравственных принципов медицинских работников примера врачей-подвижников, разработать и ввести в образовательные программы Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и Воронежского базового медицинского колледжа спецкурсы по изучению жизни и творчества медицинских работников, причисленных Православной Церковью к лику святых.
5) Имея в виду остроту проблемы роста числа абортов в свете демографической ситуации в России, предложить Областному центру планированию семьи и репродукции, Областному центру медицинской профилактики, совместно с Управлением Воронежской и Борисоглебской епархией создать план мероприятия, направленных на уменьшение числа абортов в Воронежской области.
6) Участники конференции единодушно выразили уверенность в том, что широкое распространение наркомании имеет своим единственным источником душевную опустошенность, проистекающую от желания людей построить свою жизнь без Бога. Неудачи в работе по борьбе с распространением наркомании напрямую связаны с забвением опыта Церкви в умиротворении человеческих душ, укреплении человеческой нравственности и проповеди христианских представлений о любви. Православные медицинские работники не могут поддержать те формы и методы борьбы с распространением наркотиков, которые сопряжены с разжиганием душевных страстей и использованием оккультных методов.
7) Учитывая нарастающую социальную озабоченность, связанную с использованием трансгенных источников питания и необходимостью соблюдения права потребителей, запросить у руководителей Воронежского областного, городского центра Госсанэпиднадзора и обнародовать информацию о мерах, принимаемых по маркировке и мониторингу за генетически модифицированными источниками питания на территории Воронежской области.