главная

с молитвой к святителю власию


13 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме города Анна, за которой рукоположил иподиакона Артемия Азовского во диакона.

Из Покровского кафедрального собора города Воронежа в аннинский храм была привезена икона священномученика Власия, епископа Севастийского, с частицей святых его мощей. Этот святой имеет особое покровительство в избавлении от болезней домашних животных. Святыня была передана в дар Воронежской епархии 11 января 2004 года госпожой Иммаколатой дель Борго.
Владыка в сослужении духовенства совершил молебен перед иконой священномученика Власия, испрашивая помощи святого, чтобы эпидемия «птичьего гриппа», вспыхнувшая в различных регионах России, миновала Воронежскую область.
– Священномученик Власий – святой, имеющий особое покровительство в избавлении от болезней домашних животных и птиц. Икона с частицей мощей священномученика Власия будет обнесена по храмам девяти благочиний епархии. В тех районах, где есть птицефабрики, – более всего – четыре хозяйства – в Эртильском благочинии; по два – в Бобровском и Лискинском, по одному – в Павловском, Острогожском, Репьевском, Семилукском, Каширском и Рамонском, – перед иконой будут совершаться молебны. Мы, как верующие люди, должны молиться и просить чтобы Господь отвел этот карающий меч от наших дворов, от нашей области, – сказал Владыка.
По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, с 26 октября во всех храмах епархии совершаются молебны священномученику Власию. С Анны – небольшого райцентра Воронежской области – началось молебное шествие иконы по храмам Воронежской области.
17 декабря икона священномученика Власия будет принесена в Покровский кафедральный собор города Воронежа, на место ее постоянного пребывания.

График совершения молебнов пред иконой священномученика Власия, епископа Севастийского, с частицей святых его мощей на приходах Воронежской и Борисоглебской епархии по случаю распространения болезни птичьего гриппа

1. Эртильское благочиние – с 13 по 20 ноября 2005 г.
2. Бобровское благочиние – с 20 по 24 ноября 2005 г.
3. Павловское благочиние – с 24 по 27 ноября 2005 г.
4. Лискинское благочиние – с 27 ноября по 1 декабря 2005 г.
5. Острогожское благочиние – с 1 по 4 декабря 2005 г.
6. Репьевское благочиние – с 4 по 7 декабря 2005 г.
7. Семилукское благочиние – с 7 по 11 декабря 2005 г.
8. Каширское благочиние – с 11 по 14 декабря 2005 г.
9. Рамонское благочиние – с 14 по 17 декабря 2005 г.
17 декабря 2005 г. – возвращение иконы в Покровский кафедральный собор.