главная

стартует акция "поезд в будущее"


22 ноября в администрации Воронежской области прошла пресс-конференция, посвященная проведению предстоящей 24-26 ноября в Воронеже антинаркотической акции «Поезд в будущее». В ее работе приняли участие Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, глава администрации Воронежской области В.Г. Кулаков, начальник управления федеральной службы по борьбе с оборотом наркотиков по Воронежской области генерал-майор полиции A.M. Солодов.

Отвечая на вопрос о роли Церкви в борьбе с наркоманией, владыка Сергий сделал экскурс собравшимся журналистам о проведении 24–25 ноября 2005 года в Москве Всероссийской конференции «Национальная сфера ответственности: «Власть, церковь, бизнес, общество против наркомании», организованной Московской Патриархией Русской Православной Церкви. Главной целью данной конференции является объединение усилий власти, бизнеса, общества на борьбу с наркотизацией России. Владыка подчеркнул, что Церковью накоплен немалый (хотя и малоизвестный в широких кругах общества) опыт в области борьбы с наркотиками. «В нескольких епархиях Русской Православной Церкви при монастырях действуют реабилитационные центры для лиц, попавших в зависимость от наркотиков. Человек, попавший туда, может в любой момент покинуть центр, но наркоманы держатся друг за друга и живут в них по нескольку месяцев. Это им помогает освободиться от наркозависимости. Важно не только освободить человека от состояния агонии, но и помочь ему забыть о наркотиках. Успешную работу в этой области проводит профессор иеромонах Анатолий (Берестов) - руководитель душепопечительского Центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского на Крутицком Подворье в Москве. Практически все, прошедшие там процесс реабилитации, становятся нормальными людьми. В июне этого года было подписано соглашение о сотрудничестве между Воронежской Епархией и Управлением по борьбе с оборотом наркотиков по Воронежской области. Сейчас мы делаем первые совместные шаги, которые, я надеюсь, дадут в будущем хорошие плоды. Определенную работу в этой области проводит и медицинский отдел епархии. Кроме того, при отделе постоянно действует телефон доверия, на который часто звонят люди, попавшие в зависимость от наркотиков».
Владыка митрополит отметил, что борьба с наркоманией требует объединения усилий общества, государственных и местных органов власти, Православной Церкви, представителей других конфессий и религий. «Без связи этих структур наша работа будет бесполезна. Инициатором проведения всероссийской акции «Поезд в будущее» наряду с полномочным представителем президента России в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко был и межконфессиональный совет России. В мероприятиях, которые планируются в рамках акции, задействованы практически все отделы Воронежского епархиального управления и во время их проведения мы будем работать вместе с нашими братьями и сестрами – представителями христианских конфессий и других религий, представленных в Воронеже. Наша цель – приобрести как можно больше друзей, мы будем рады пониманию со стороны значимых общественных организаций необходимости объединения в решении этой проблемы. Наркоманы – это очень сложный контингент, в работе с которым требуется большое терпение и поэтому сегодня обществу необходимы люди уверенные в своих силах преданные этому делу».
Оценивая уже проведенную в области работу по профилактике и борьбе с наркоманией Владыка Сергий заявил, что на фоне большинства Российских регионов ситуация в Воронеже позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. По мнению митрополита «Предстоящая акция призвана показать людям молодым, что употребление наркотиков неприемлемо. Это попытка всколыхнуть общество, заставить его сказать нет наркотикам».
Отвечая на вопросы журналистов Владыка так же коснулся проблемы освящения происходящих в Воронеже событий в региональных и федеральных СМИ. «Недавно я участвовал в телепередаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым. 2 ноября в рамках Интернет-конференции состоялся диалог с молодыми Российскими журналистами. Меня поразило, что и там и здесь первые вопросы заданные мне касались происходящего в Воронеже, который предстает в лице наших соотечественников как какое-то место средоточения зла, место, где нельзя выйти на улицу, не подвергаясь опасности ограбления или убийства. Недавно в Питере произошло убийство иностранного студента, но вокруг него не было создано такой шумихи, которая была из-за событий в Воронеже. Я объяснил, что подобные взгляды не соответствуют реальности, что Воронеж по многим показателям является положительным примером, что здесь на высокий уровень поставлена работа с молодежью. Нам есть чем гордиться. От нас зависит проведение и освещение предстоящей акции, необходимо не какие-то недостатки выискивать, а видеть пользу от проводимой работы».
В заключение пресс-конференции митрополит Сергий напомнил, что «борьба с наркотиками должна быть делом каждого человека. Наше общество сегодня хочет жить легко, без труда. Недостаточно внимания уделяется воспитанию подрастающего поколения. Такой подход ведет к катастрофе. Все мы должны быть гораздо серьезнее по отношению к себе и своим детям. Пока не будет в России возвращения к нравственному закону, как стержню жизни человека, борьба с наркотиками, или другими нашими пороками будет бесполезна».
 

Виктор Копылов