главная

ПОД ПОКРОВОМ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ

8 октября Русская Православная Церковь чтит светлый день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.
Торжества в честь преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и Преосвященных Владык.
По благословению Его Святейшества Божественную литургию (а накануне всенощное бдение) в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой Лавры совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.
Осенняя память преподобного Сергия Радонежского – это день Ангела Владыки митрополита. По этому случаю 9 октября в Алексиевском храме Алексиево-Акатова монастыря была совершена Божественная литургия.

Поздравить Правящего архиерея с днем тезоименитства пришли губернатор Воронежской области В.Г. Кулаков, глава областной Думы В.И. Ключников, глава администрации города Воронежа Б.М. Скрынников, отцы благочинные епархии, настоятели городских храмов города Воронежа, воспитанники Воронежской духовной семинарии и православной гимназии во имя святителя Митрофана.
Губернатор Воронежской области В.Г. Кулаков, приветствуя Владыку, подчеркнул, что за время пребывания митрополита Сергия на Воронежской земле установились добрые отношения между епархией и администрацией, и особо отметил, что необходимо объединить усилия воронежцев для завершения строительства Благовещенского кафедрального собора, – это и будет самым дорогим подарком неутомимому труженику и попечителю наших душ архипастырю Воронежской Церкви митрополиту Сергию.
От лица клира епархии Владыку поздравил настоятель Никольского храма города Воронежа протоиерей Петр Петров. Отец Петр напомнил собравшимся, что задачи, над которыми трудится Владыка митрополит, схожи с теми, которые решал более шести веков назад преподобный авва Сергий – созидание духовности, забота о просвещении народа, социальное служение, и пожелал Владыке молитвенной помощи игумена земли Русской в нелегких архипастырских трудах.

Митрополит Сергий сердечно поблагодарил всех собравшихся за добрые слова. Владыка рассказал о торжествах в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, прошедших 7 и 8 октября в Троице-Сергиевой Лавре, и передал воронежской пастве первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Алексия. Завершая архипастырское слово, Владыка митрополит напомнил собравшимся, что преподобный Сергий Радонежский является не только покровителем монашества, но и великим печальником земли Русской, явившим своей жизнью яркий пример патриотизма. «Все мы чувствуем, как близок нам этот угодник. Первый епископ Воронежский святитель Митрофан был преемником духовных традиций преподобного – ведь он вырос в местах, где трудились ученики Сергия Радонежского, основавшие множество монастырей на севере Руси. Дай Бог, чтобы мы всегда прибегали к молитвенному предстательству преподобного и чтобы Господь благословлял через Своего великого угодника все наши входы и исходы... Храни вас всех Господь».
Святейший Патриарх Алексий II и члены Священного Синода Русской Православной Церкви поздравили митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия с днем тезоименитства. Его Святейшество преподнес Владыке в дар святую панагию.

В адрес Его Высокопреосвященства поступила телеграмма:

«Сердечно поздравляю Вас, дорогой Владыко митрополит, с днем Вашего Ангела. Желаю по молитвам Вашего небесного покровителя доброго здоровья, сил, обильной помощи Божией в Ваших архипастырских трудах. С любовью. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II».

В приветственном адресе полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко подчеркнул подвижнический труд митрополита Сергия во благо Церкви и Отечества, благодаря которому «Воронежская и Борисоглебская епархия стала центром развития традиционных для нашего народа духовных и культурных ценностей, она поддерживает стабильные межконфессиональные и межнациональные отношения в регионе, способствует сохранению мира и согласия в обществе».
Примечательно, что в дни празднования Святой Пасхи Президент РФ В.В. Путин вручил митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию высокую государственную награду – орден Дружбы.
Для воронежской паствы это – знак особой признательности и благодарности за тот великий жизненный подвиг служения Матери Церкви и народу нашему, которое совершает Владыка митрополит. И вся богоспасаемая паства, присоединяясь к поздравлениям представителей государственной власти, иерархов Русской Православной Церкви, общественности, возносит молитвы Богу о даровании здравия, долгоденствия и во всем благого поспешения на многая и благая лета дорогому архипастырю и отцу.

Испола эти деспота, Ваше Высокопреосвященство!