главная

Новый учебный год


1 сентября митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, в сослужении преподавателей духовной семинарии и православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского в священном сане совершил Божественную литургию и молебен перед началом нового учебного года в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.
По окончании богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом:
«Образование и приобретение навыков и знаний – есть не что иное, как уподобление премудрости и славе Отца нашего Небесного,– подчеркнул Владыка – Сколько бы знаний мы не получали, мы открываем лишь частицу свойств Божества. Часто, усвоив те или иные знания, мы начинаем кичиться, превозноситься, забывая о том, что мы открыли и усвоили лишь маленькую частицу премудрости Божией.

Прежде чем стать священнослужителем вы, придя в духовную школу, должны усвоить богословие, святоотеческую мудрость, но вам также предстоит познать основы науки преобразования своей души и поставить на перовое место жизнь по Евангелию».
Обращаясь к воспитанникам православной гимназии, Владыка пожелал им успехов в изучении наук и выразил надежду на то, что где бы Господь не судил им трудиться в будущем, в сердце их навсегда останется вера в Бога, верность Христу и Его Церкви.
В заключении Высокопреосвященнейший митрополит Сергий обратился к преподавателям и пожелал всем пребывать в духе единомыслия, поддерживать и любить друг друга: «Я желаю в этот день всем вам, дорогие братья и сестры, многой помощи Божией, мудрости, чтобы все вы радовались о детях и внуках ваших, чтобы Господь благословлял бы всех нас миром. Храни вас всех Господь!»
День знаний для преподавателей и воспитанников духовной семинарии продолжился актовой частью в стенах Воронежской духовной школы, где их напутствовал и.о. ректора протоиерей Сергий Моздор: «Все мы, преподаватели и воспитанники, священнослужители и миряне, должны помнить об ответственности нашего служения. В этом году у нашей духовной школы юбилей – 260 лет назад Преосвященнейший епископ Воронежский Феофилакт издал указ об образовании Воронежской Православной Духовной Семинарии. Знаменательно, что юбилей совпадает и с десятилетием первого выпуска семинарии (в те годы еще училища), возобновившей свою деятельность в 1993 году.
Празднование любого юбилея – всегда приобщение к лучшим страницам истории, к традициям, к богатейшему духовному наследию и жизненному опыту наших предшественников. Это очень важно для сегодняшнего поколения, зачастую утратившего чувство духовной преемственности.
За эти годы нам многое удалось сделать. Прежде всего – возродить духовную, литургическую, научно-богословскую жизнь Семинарии. Несомненно, что все происходящее сегодня – плоды молитв наших святых покровителей – святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, богослужением у мощей которого мы начинаем и завершаем каждый учебный год, молитвами преподавателей и выпускников нашей семинарии, прославивших своими подвигами нашу alma mater – священномученика Петра, митрополита Крутицкого, Патриаршего Местоблюстителя, святителя Иннокентия, архиепископа Херсонского, святителя Василия, епископа Кинешемского, священномученика Бориса, епископа Ивановского, священномучеников Сергия (Сребрянского), Александра Вислянского, Даниила Алферова, Николая Садовского, Тихона Архангельского.
Я желаю всем, чтобы этот год стал годом нашего приобщения к их духовному опыту, годом подлинного ученичества. Надеюсь, что для всех нас этот год станет годом возрастания в духовной жизни, приобретению нового опыта и новых знаний, годом благости Божией. Я желаю всем мира, кротости и терпения, благословения Спасителя нашего Бога, Его непрестанной помощи и неиссякаемого милосердия».