главная

300 ЛЕТ со дня рождения святителя иоасафа белгородского


Дорогие братья и сестры!

Сегодня в жизни древнего Белгорода совершается двойное торжество – 10-летие возрождения Белгородской епархии и 300-летний юбилей святителя Иоасафа, имя которого является украшением не только Белгородчины, но и всей Русской Православной Церкви.
«Дивен Бог во святых своих», – такие слова приходят на сердце, когда читаешь житие этого удивительного святого. Известно, что родители хотели определить его по военной части и со слезами упрашивали не принимать монашества, но он помнил слова Христа: «Кто любит отца своего или матерь больше Меня, тот недостоин Меня». И в 22 года после окончания Киевской духовной академии, совсем еще молодой, он принимает монашество с наречением имени Иоасаф. Избранник не только Царицы Небесной, Которая сказала: «Угодна мне молитва твоя…», но и царицы земной – Елизаветы Петровны. Он однажды сказал в ее присутствии проповедь, которую начал замечательными словами: «Как недалеко от нас Царство Божие, только лестница с двумя ступенями нам предстоит – это любовь к Богу и ближним».
А государыня Всероссийская, дочь великого преобразователя, обратила на него свое царское внимание и вскоре его назначили наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, которая досталась ему после пожара. И он, зная особую ответственность за это святое место пред Богом, увеличил здесь свой пост и молитву, преобразовал вскоре иконописную мастерскую, отреставрировал семинарию и оставил после себя величественный памятник – красавицу Лаврскую колокольню, которую и до сих пор видишь задолго перед тем, как подъехать к монастырю.
И за все эти великие труды его вполне можно назвать достойным учеником преподобного Сергия.
Но Господь уготовлял ему еще более великое поприще – суждено было ему стать архипастырем земли Белгородской.
Наречение и хиротония во епископа Белгородского совершились в июне 1748 года в Петербурге при участии сонма архиереев и в присутствии государыни Всероссийской Елизаветы Петровны.
Два месяца добирался он в своей коляске из Петербурга до Белгорода и прибыл сюда, на эту площадь, ранним утром на праздник Преображения, прямо к Божественной литургии.
И с этого момента начинается самое трудное и ответственное служение святителя Иоасафа своему народу.
После Киева – матери городов русских, где он получил духовное образование, после блестящего гвардейского Петербурга и Москвы златоглавой жалким и убогим показался ему степной пыльный городишко Белгород. Но во всем вверяя себя Промыслу Божию («Да будет воля Твоя!..»), принял Иоасаф бескрайнюю Белгородскую епархию и показал себя здесь великим архипастырем.
Счастлива была Белгородская земля иметь таким молитвенником Иоасафа, епископа Белгородского. В то время наша епархия была огромной – в ее состав входили части Курской, Харьковской и даже Воронежской губернии, духовенство отличалось крайней бедностью и зависело от капризов крепостников-помещиков. В народе процветали языческие обряды и суеверия – вот почему святитель сразу же обратил особое внимание на образование духовенства: для открытия духовных школ он не щадил и своих собственных средств. Страдая часто тяжелыми болезнями, он несмотря на ужасные дороги, постоянно совершал объезды своей епархии, ночевал не в пышных дворянских усадьбах, а в бедных крестьянских избах среди многодетных семей или в незатейливых жилищах сельских батюшек. А летом, если позволяла погода, любил ночевать на пасеках; получая такой приют, святитель Иоасаф всю ночь посвящал молитве, а утром, после совершения Божественной литургии, с усердием поучал своих пасомых.
Его можно было видеть то в Белгороде, то в Харькове, то в большом селении, то в маленькой деревеньке. Эти объезды были великим актом самоотвержения, ибо епархия узнала своего архипастыря лицом к лицу и понесла к нему свое горе. В этих-то объездах и зародилось то семя веры в святость Иоасафа, которая потом вылилась во всероссийское почитание.
Можно сказать, что здесь он был мучеником без крови и великим страстотерпцем, а для белгородцев в годы его святительства повторились апостольские времена; подобно тому как апостол Петр по особому указанию Духа Божия пошел в дом Корнилия сотника, так и святитель Иоасаф по особому указанию свыше пошел в ветхий храм, где в сорном месте обрел чудотворную икону Песчанской Матери Божией.
Очень строгий к самому себе, помещикам и дворянам, он был необычайно ласковым, доступным и добрым к простым бесправным народам. О его особой любви к крестьянам говорит гуманнейшее распоряжение святителя Иоасафа о том, чтобы крепостных женщин, имеющих грудных деток, не посылали на барщину. Это вызвало резкий протест крепостников-помещиков.
Постоянно подражая Николаю Угоднику, он оказывал тайную благотворительность многим бедным семьям не только в Белгороде, но и далеко за его пределами. О его особой любви к Николаю Чудотворцу говорит случай, когда однажды Иоасаф остановился перед иконой Мир Ликийских Чудотворца, безукоризненно исполненной в художественном отношении. Вдруг религиозный восторг охватил дух Иоасафа и, сняв с себя драгоценную панагию, он возложил ее на икону Николая Чудотворца.
Постоянно страдая тяжкими болезнями, он чувствовал, что конец приближается, и готовился к исходу со многими слезами. Об этом говорит умилительная молитва Иоасафа, исшедшая из самого сердца святителя Белгородского.
Будучи по происхождению украинцем, он глубоко понял, что спасение его родной Украины только в тесном единении с Москвой и что лучшей данью Богу является служение Русской Православной Церкви. В этом служении он обрел любовь к русскому народу, переселился с этой любовью на Небеса и сейчас благословляет нашу землю, которая так радостно прославляет его память.
Он был и остался молитвенником не только для Белгорода, но и для Свято-Троицко-Сергиевой Лавры, для Киева, Москвы и Петербурга, для Курска и Харькова, для всей великой и малой Руси: «Этот святитель дорог и близок моему сердцу», – говорил, бывало, батюшка Иоанн Кронштадтский. «Скала Православия», – так называли святителя его современники.
Среди богомольцев, которые преклоняют колена перед мощами Иоасафа Белгородского, были и представители дома Романовых – Александр I, Николай I, преподобномученица Елисавета Феодоровна и наш последний царь-мученик Николай II. Дважды – в 1904 и 1911 годах Государь, находясь в Белгороде, преклонял колена перед тем, кого Господь благословил даром чудотворений и нетлением мощей.
И мы с вами счастливы, что в такое время имеем на небесах таких великих, могучих богатырей земли Русской, как Сергий Радонежский, Серафим Саровский и наш святитель – Иоасаф Белгородский.
Воздадим же благодарение нашему святителю епископу Белгородскому Иоасафу за то, что ныне он побудил нас оставить житейские заботы, преодолеть десятки и сотни километров, чтобы прийти в богоспасаемый Белгород и поклониться его святым мощам.
Воздадим благодарение и нашему Святейшему Патриарху Алексию II за его первосвятительское благословение на проведение этого праздника.
Возблагодарим и наших дорогих гостей – митрополитов, архиепископов и епископов за их служение святителю Иоасафу и вместе с ними едиными усты, единем сердцем помолимся угоднику Божию и попросим его, чтобы он никогда не забывал нас перед престолом Божиим, и мы увидим, что на такую просьбу ответит нам святитель Иоасаф такой горячей любовью, какую может иметь только любящий отец к своим дорогим и близким детям. Аминь.
С праздником, братья и сестры!

17 сентября 2005 г.,
г.Белгород
протоиерей Леонид Константинов, настоятель Николо-Иоасафовского собора,
благочинный II Белгородского округа