главная

благовещение пресвятой богородицы

 

Благодать Божественная и радость велия процвете днесь всему миру, Пречистая, в светоносный день Благовещения Твоего, яко Тебе ради в день он древняя печаль преста и начало спасения человеков положися: Сын Божий, Сын Девы явися и земля Евы ради проклята бывшая, Тобою, Дево, днесь паки благословися.
(Из акафиста Благовещению Пресвятой Богородицы)

7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. По окончании богослужения Владыка поздравил молящихся с великим праздником, положившим начало избавлению человеческого рода от рабства греху, проклятию и смерти и обратился к ним с архипастырским словом, в котором отметил, что «именно с этого события начинается Новый Завет. Архангел Гавриил благовестил Деве Марии, а вместе с Ней и всей вселенной о том, что в мир приходит Христос Спаситель. Мы с вами должны сопереживать вместе с юной Отроковицей те чувства, которые переполняли Ее.

Пресвятая Богородица ответила на ангельское приветствие: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк.1,38). Нам необходимо подобно Деве Марии отвечать на зов Божий. Мы с вами живем во время, когда мало людей хранят искреннюю веру в Бога, стремятся творить добрые дела, молятся и постятся. Нам нельзя забывать о том, к чему мы призваны. Если мы с вами не будем творить добро и молиться, не будем хранить нашу веру, наши православные традиции, то как мы сможем их передать нашим сыновьям и дочерям? На молитву всегда должно быть время, ведь обращение к Богу – самое главное в жизни человека. Но только совместные молитвы делают нас сильными. Мы должны об этом помнить и чаще приходить в храм Божий. Есть такой обычай, древний наш, российский, когда мы выпускаем птиц на волю, прообразуя этим глубокое символическое действие. Как человечество с Благовещением Пресвятой Богородицы освободилось от оков ветхого закона, который связывал человека и получило свободу любви, которая дает простор для спасения человека, так и мы, помня и понимая это, отпускаем птиц на волю».