главная

вход господень во иерусалим


16 апреля, в день Входа Господня в Иерусалим, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. Накануне вечером Владыка совершил Всенощное бдение, за которым было совершено освящение верб.

По окончании Божественной литургии митрополит Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом. «Сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с великим праздником – Входом Господним в Иерусалим, вербным воскресением. Учение Христа, его многочисленные чудеса сделали свое дело, и весь народ, во множестве собравшийся на праздник предстоящей Пасхи в Иерусалиме, вышел встречать Христа, торжественно входящего в Иерусалим. Законники израильские обратились к Самому Христу, чтобы Он запретил кощунственные, с их точки зрения, восклицания: «Осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне».

Мы с вами не должны забывать, что эти же толпы народа через три дня, стоя у дворца Пилата будут кричать: «Распни, распни Его, нет у нас царя кроме кесаря». Нам с вами, дорогие братья и сестры, это урок и назидание, что мы должны твердо придерживаться истины Христова учения, что не только ликующим возгласом поддерживать ликующую Церковь, но и когда на Церковь наступают гонения, мы должны быть вместе с ней и вместе со Христом, принять оплевания, заушения и крестные муки. Легко нам рассуждать, легко нам осуждать других людей, но каждый из нас, если он критически посмотрит вглубь себя - как часто он склонен отступать от Христа, от нравственных принципов, из-за каких-то выгод, находя этому различные объяснения.

Наступает страстная седмица, которая занимает особое место в подготовке к Пасхе Господней – светлому Христову Воскресению. В эти дни особенно важно бывать на богослужениях в храме, иначе можно не прочувствовать пасхальной радости. Вместе со Христом и его учениками мы будем совершать тайную вечерю в Великий четверг. Затем будем в Гефсиманском саду, когда Иуда предал Христа Спасителя. Будем слушать 12 Евангелий, повествующих о страданиях Христа, Его допросах, избиениях и Крестных муках. В Великую пятницу мы будем снимать Христа со Креста и полагать Его во гробе, оплакивать Тело Христово и крестным ходом, символизирующем погребение Господа обнесем плащаницу и положим ее для поклонения посреди храма. В Великую субботу утром совершается первое, по существу Пасхальное богослужение, мы вспоминаем, как Мария Магдалина, апостолы Петр и Иоанн Богослов пришли ко гробу, увидели отваленный камень и ангела, благовествующего о Воскресении Христовом. В полночь с субботы на воскресение мы обойдем крестным ходом вокруг храма, который символизирует гроб Господень и будем искать Христово Тело, но не обрящем его и священнослужитель, стоя перед закрытыми дверями храма, провозгласит нам радостную весть о воскресении Христовом, начнется светлая утреня, а затем Божественная литургия. Все это нужно молитвенно прочувствовать, пройти этот подвиг, ощутить себя вместе с распятым и воскресшим Христом Господом нашим.

Сегодня день радости, сегодня ликовстует Иерусалим и мы с вами, дорогие братья и сестры и в радости восклицаем: «Осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне, Осанна сыну Давидову». Я поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с этим великим праздником и желаю всем нам стойкости веры, стойкости в жизни, многой любви к Богу и нашим ближним, чтобы мы все исполняли в здравии заповедь Христову о любви друг ко другу. Храни вас Господь, желаю вам счастья и благополучия. С праздником».