главная

воскресение христово


В Светлое Христово Воскресение митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.

В Пасхальную ночь в Воронеж вновь был доставлен Благодатный огонь, который ежегодно чудесным образом нисходит и возгорается в Великую Субботу на Гробе Господнем в Иерусалиме.

Совместная акция Воронежской епархии, областной администрации и ряда благотворительных организаций вызвала благодарный отклик не только верующих, но и всех жителей области. И на этот раз огонь специальным авиарейсом был доставлен в Воронеж в Покровский кафедральный собор. По решению Епархиального Совета, в Великую Субботу на Святую Землю отправился благочинный Рамонского церковного округа, настоятель Воскресенского храма города Воронежа протоиерей Василий Володько – он и привез великую святыню на Воронежскую землю.

Митрополит Сергий поблагодарил отца Василия за «подъятые труды» и обратился к молящимся с архипастырским словом: «Схождение Благодатного огня на гроб Господень – это величайшее чудо, явленное всем живущим на земле. Слава Богу, за то, что по молитвам новомучеников и подвижников Воронежской земли мы имеем счастливую и радостную возможность брать этот огонь и хранить его в своих домах. Да послужит он нам во спасение наших душ и да дарует нам Воскресший Господь Причастие Святого Духа».

Пасхальной ночью за Благодатным огнем приехали из всех четырнадцати благочиний области, а также представители соседних епархий. Каждый желающий мог зажечь свою свечу или лампаду и принести живой огонек к себе домой.
В рамках акции «Благодатный огонь – в сердце каждого» пройдут праздничные мероприятия: в областной библиотеки имени И.С. Никитина – выставка духовной литературы; в областном краеведческом музее – выставка пасхальных яиц; в областном доме журналистов – фотовыставка; в музее имени И. Крамского – выставка, посвященная 260-летию Воронежской Православной Духовной семинарии.

24 мая, в День славянской письменности и культуры, на площади у Покровского кафедрального собора и академического театра драмы имени А. Кольцова состоится заключительный концерт. В исполнении академического симфонического оркестра Воронежской филармонии, сводного хора и ведущих солистов Воронежского театра оперы и балета прозвучит оратория И. Гайдна «Сотворение мира».
 

Воскресение Христово

Пасха - Православное торжество. Великий пост, время насыщенное молитвами, покаянием, прощением, самоисправлением, духовным и телесным подвигом завершается и настает Пасха - время православного торжества, торжества правой веры.

ПЛАН
по подготовке и проведению мероприятий
проекта «Благодатный огонь-2006»
23 апреля - 24 мая 2006 года

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

1.

Организация доставки и доставка Благодатного огня из г. Москва в г. Воронеж

23.04.06 г.

2.

Обеспечение мер общественной безопасности и охраны правопорядка на массовых мероприятиях

23.04.06 г.-24.05.06 г.

3.

Доставка Благодатного огня из г. Воронежа по благочиниям (при необходимости также по приходам в районах области)

23.04.06 г.

4.

Участие зам. главы администрации области в Пасхальном богослужении

 

5.

Продажа фонарей для Благодатного огня

23.04.06 г.-24.05.06 г.

6.

Подготовка медиаплана по освещению проекта «Благодатный огонь - 2006» в СМИ

до 20.04.06 г.

7.

Подготовка информационных материалов о проекте «Благодатный огонь - 2006» в соответствии с планом их размещения в СМИ

Весь период реализации проекта

8.

Подготовка и проведение пресс-конференции

17.04.06 г.

9.

Организация выставочных программ в рамках проекта «Благодатный огонь -2006»

 

 

- выставка духовной литературы в библиотеке им. И.С. Никитина

12.04- 11.05.2006 г.

 

- выставка пасхальных яиц в областном краеведческом музее

23.04-24.05.2006 г.

 

- фотовыставка по итогам журналистского конкурса в областном Доме журналистов

в период 23.04.06 г.-24.05.06 г.

 

- выставка в музее им. Крамского, посвященная 260-летию Воронежской духовной семинарии

23.04.06 г. -24.05.06 г.

10.

Организация конкурсов «Благодать в моей жизни»

 

 

- журналистский конкурс

23.04.06 г. -24.05.06 г.

 

- детский конкурс

23.04.06 г.-24.05.06 г.

11.

Концерт духовных хоров православных приходов Воронежской и Борисоглебской епархии

 

12.

Организация и проведение завершающего концерта на площади у Покровского собора и академического театра драмы им. А. Кольцова

24.05.06 г.

13.

Музыкальное представление «Оратория И. Гайдна «Сотворение мира» в исполнении академического симфонического оркестра Воронежской филармонии, сводного хора и ведущих солистов театра оперы и балета.

26.05.06 г.